20 июня 2023 г. 00:07

Знакомлюсь с творчеством Валерии не впервой. Пусть, давно читала её запоминающуюся книгу «Спящий ангел», но даже сейчас, спустя столько времени, эмоции столь свежи, что заставляют моё книжное сердечко трепетать.
Валерия в своих книгах поднимает важные социальные темы, психологические и философские, о которых не принято говорить в быту (или попросту, не хотят говорить), но они жизненно важны.
«Радуга» не стала исключением, и сквозь героев Виталика и Кару Валерия продемонстрировала острую проблему одиночества (да-да, несмотря на тысячи подписчиков в соц.сетях), безразличии и халатности к собственной жизни, что приводит к замкнутому и бесцельному кругу.
Образы символичны, а атмосфера не отпускает, держит в напряжении до самого финала. Несмотря на серьёзность темы, слог приятно-читабельный (заменим «лёгкий», раз сравнение зачем-то измеряют в килограммах), строчки сами бегут незаметно друг за другом, создавая в сознании читателя одну за другой сцены из книги.
Да, книга Валерии заставят ваши серые клеточки поднапрячься. Более того, послевкусие от прочтения не покинет и вы ещё долго будете размышлять над историей, раскрывая для себя все большие и большие грани творчества автора. Соглашусь, что книги Валерии Лисичко не для всех, но они стоят вашего внимания.

Источник