19 июня 2023 г. 23:52

4 "РАДУГА". В. ЛИСИЧКО.

Виталик обладает необычной способностью: он живёт в двух мирах сразу. Когда его внешние веки закрываются, открываются внутренние. Парень пытается понять, какой мир настоящий:

— унылая квартира с возможностью выйти на улицу и погулять возле железнодорожных путей и реки...

или

— светлая психбольница с множеством коридоров, из которых сложно найти выход, но зато можно встретить профессора и хоть немного пролить свет на происходящее.

Его сопровождает подруга Кара. То ли он её придумал, то ли она его...

В поисках разгадки, Виталик становится серийным самоубийцей и между неудачными попытками работает в сети. Парень виртуозно создаёт фейковые аккаунты и проживает жизни своих персонажей, параллельно лайкая и комментируя всё, что ему сказал работодатель.

На самом деле книга очень тяжёлая. С первых строк становится понятно, что главный герой не в себе. Думала, что знала заранее, чем всё закончится, но автору удалось меня удивить. Вообще мне почти всегда сложно читать про психические заболевания, потому что это страшно и тяжело с таким бороться. Любопытно, что Виталик может по-разному видеть одну и ту же девушку. Параметры, которые считает недостатками, становятся достоинствами, стоит посмотреть на них под другим углом.

Обложка, думаю, хорошо отображает содержание. В глазах обоих героев видны печаль и непонимание происходящего. В обложку я вгляделась сразу, так как во время чтения книги того же автора "Спящий ангел", для меня оказалось сюрпризом тяжёлое содержание под милой картинкой.

Объём книги небольшой. Нельзя сказать, что сюжет совсем необычный, но читать было интересно.

Екатерина Степанова I Книжный блог