Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

19 июня 2023 г. 17:48

4.5 "Держи деньги в руке, а не в сердце"

Такое очень редко бывает, но экранизация "Сферы" понравилась мне больше книги. Так бы и осталось творчество Эггерса для меня с пометкой "сомнительно", если бы не игра в группе "Книжная страна". Заинтересовалась Йеменом и возможной историей кофе.
Да, в книге есть краткий, но ёмкий экскурс в историю открытия кофе, его распространения от Аравийского полуострова по европейским колониям, особенности и трудоёмкость переработки от спелой ягоды до обжарки и помола, трудность сдачи экзамена из 22-х тестов на дегустатора арабики. О краже саженцев кофе для Голландии, Франции или Бразилии можно написать по приключенческой повести за каждую страну.
Безусловно, кофе - важный персонаж романа, но йеменцы тоже не обойдены вниманием, йеменцы-эмигранты, родившиеся в США йеменцы и остающиеся на родине. Как и в описываемой Адичи в "Американхе" Нигерии, здесь уехавшие связей с родиной не теряют. Внуков на год-два отсылают набраться ума и традиций. Один уборщик или консьерж из Сан-Франциско может почтовыми переводами содержать остальную родню, родителей с шестью или девятью младшими детьми. Йемен - строгая страна по обычаям и традициям, которых придерживаются и эмигранты во втором-третьем поколении.

Чтобы американский йеменец заключил брак за пределами сообщества – это почти небывалое дело. Большинство йеменских друзей Мохтара, и женщин, и мужчин, вступали в браки по уговору на родине. Обычная история: возвращаешься в Йемен, женишься на той, кого тебе нашли родители, на уроженке Ибба, или Саны, или Адена, поскольку семьи ваши знают друг друга веками. Редко случалось, чтобы американский йеменец свел знакомство и заключил брак с американской йеменкой...

Мохтар - главный герой романа. Его стезя - предпринимательство. Вырос он в беднейшем районе, учился в школе никак, но в интересующих ему областях впитывал знания как губка. Болтливость и непринуждённость Мохтара не раз спасала его самого и его спутников в разъездах по разорённой войной и пожарами после бомбардировок стране.
Только-только закончила читать "Гроздья гнева" Стейнбека. в 30-е туда на работу рвались обедневшие фермеры среднего запада, и где они оказались потом? В 90-е и 2000-е сельскохозяйственные и неквалифицированные рабочие Калифорнии - латиноамериканцы и арабы. Ушлые йеменцы, кроме английского, выучивали и испанский. Всегда восхищалась способности арабов и турок овладевать нужными для работы несколькими языками.
Стейнбек остро высмеял способность американцев к продаванию воздуха и обиранию ближнего своего. Товар - всё: проповеди, свет фонаря и хворост возле дерева, вода из колонки... За 70 лет погоня за наживой и стремление вытянуть у ближнего всё до последнего цента только возросла. Для бывшего морпеха, продавца "Хонд" в автосалоне, покупатели - это "гниды", и слова "скидка" для него не существует.
Торговля у арабов в крови, а Мохтар ещё и балабол отменный. Он работал с 15-ти лет. Ко времени, когда дети благополучных белых американцев заканчивали колледж, дети эмигрантов, если не погибали от наркоты или перестрелок, успевали прожить несколько разных жизней и сменить множество работ. Оттого и учёба в колледжах и вузах кажется Мохтару слишком долгой и пустой тратой времени.
О войне в Йемене я узнала сравнительно недавно, примерно год назад из высказываний Евгения Сатановского. Обозреватель и раньше обозревал, но меня не хватало на мировую повестку дня. Стыдно, каюсь, но вот пробел частично восполнен. В той же "Американхе" Адичи восторгалась избранием Абамы. Не знаю, изменилось ли что реально для чернокожих, но для арабов, судя по упомянутым Эггерсом историям, только ухудшилось. Американское посольство в Йемене действовало в лучших заветах Лубянки. Самолёты американского производства бомбили американскими бомбами гражданские объекты. Воевали и стояли на блокпостах десятилетние дети. На 25-миллионное население Йемена до активных боевых действий приходилось 13 миллионов единиц стрелкового оружия, а гранаты напоказ - это постоянный аксесуар мужской одежды, даже на свадьбу.
Мохтар рассказывает страшные вещи, но делится с американским писателем в легкомысленном тоне, прячется за отшучиванием. Последняя часть романа о попытках выбраться из Йемена - захватывающе напряжённая, никакого блокбастерного боевика не надо. Готовый сценарий по грустным и страшным событиям недавней истории. Мохтар и Эггерс радуют читателей временным хэппиэндом.
Аудиокнигу прослушала за день без перерыва, и это показатель, что рано было ставить крест на творчестве Эггерса. Читал аудио Олег Булгак.

Слушала роман в "Огне Прометея" группы "Мир аудиокниг"; продолжаю отлынивать от домашки в "Хогвартсе и шнырять по кладовкам "Дома тишины" группы "Белая сова"; кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; достраиваю баню и украшаю Апрельск в "Книжной стране".