19 июня 2023 г. 15:50

Это как будто бы несюжетный текст-размышления женщины, которая не знает хочет она детей или нет. Но на самом деле в этом и есть сюжет: героиня работает, строит отношения с парнем, встречается с подругами, думает о семье и все это так или иначе упирается в вопросы материнства, одиночества, независимости и зависимости. Писательница вела записи размышлений о жизни современной женщины, близкой к сорокалетию, много лет и они вылились в поиск своего "Материнства".

Мне до 40-ка еще есть куда жить, своих детей я погнала рожать едва мне исполнилось 20 и вопрос "нужны дети или нет" никогда меня не беспокоил. Если бы не несколько подсмотренных цитат, я бы даже не открыла эту книгу. Хети описывает свой опыт универсально, широко, многогранно. Нельзя сказать, что вообще всё в "Материнстве" не про тебя. Там точно есть что-то про всех и каждую.

Меня восхищает способность писательницы интересно сформулировать самые простые мысли и грамотно объяснить сложные. Вся эта тема с картами, гадалками и тд (магическому мышлению уделяется много внимания в тексте) не моя история, но это не мешало.

Выделила примерно 284 цитаты как мотивирующие и/или глубокие.

Книжки от Коврижки в Telegram