ann1974

19 июня 2023 г. 15:35

Творчество Д. Митчелла люблю, прочитала многое, поэтому, приступая к чтению романа «Сон №9» примерно представляла, что меня ждёт: нелёгкое, но очень интересно построенное произведение. Это такое многоярусное и многосмысловое построение, где реальность перемежается с фантазией, не зря же автор назвал книгу «Сон №9». Роман состоит из девяти частей, в каждой из которых герой последовательно пытается приблизиться к своей цели – найти своего отца, бросившего когда-то свою любовницу с двумя близнецами, братом (главным героем романа) и его сестрой. Восемь витков истории автор достаточно подробно и красочно, иногда даже феерично, прописал, а вместо девятой части нас ждут чистые листы, видимо, таким образом Д. Митчелл предлагает каждому читателю стать его соавтором и по-своему дописать историю 20-летнего юноши Эйдзи Миякэ. Каждая часть – это и реальные испытания юноши (как только он появился в Токио, приключения так и посыпались на его голову), и преломление всего испытанного наяву в снах и фантазиях героя (может, стОит вспомнить здесь дядюшку З. Фрейда с его теорией подсознательного?) – одновременно это и этапы взросления Эйдзи Миякэ, становления его личности. Юноша в начале романа и в его финале – как будто две ипостаси одного человека: первый – совсем юный, неопытный, иногда излишне доверчивый, второй – умудрённый опытом, закалённый в жизненных испытаниях молодой мужчина. Но это не только роман взросления, но и история поиска: себя, своих корней, своего места в жизни, дружбы и любви. А ещё это книга о Токио, этот город можно по праву назвать ещё одним главным героем романа – настолько ярко и наглядно получилось у Митчелла создать атмосферу столицы Японии.

Книга прочитана в рамках читательских мобов "Китайский Новый год" и "Тёплая мозаика".