DragonDemon

17 июня 2023 г. 21:50

5 Старая, добрая сказка.

Автор Даха Тараторина «Йага»! «Йага» - это не книга, не произведение, это сказка, именно сказка. Сказка для детей, уже не совсем маленьких, немного повзрослевших, задающих свои вопросы, хотящих познавать мир, познать всё новое и неизведанное, узнать, а что же было как всё устроено и происходило и, конечно же, для взрослых. Все, конечно же, в детстве верили в сказки, во всё сказочное, всем нравились сказочные персонажи, Баба-Яга, Змей Горыныч, Иванушка, Кошей, русские богатыри и многие другие. Вера в чудеса никуда не исчезла, не пропала, она воплотилась в этой сказке. Я с таким удовольствием прочитала эту новую сказку, очень понравилась! Сказка написана древне-русским, старо-славянским языком,
со стилистическими фразами и оборотами, со старым, старинным русским говором, от прочтения которого получаешь неимоверное удовольствие, я наслаждалась старинным звучанием, фразами и оборотами. Не зря говорят, не ходите в темный лес, не тревожьте покой лесных обитателей и жителей, не беспокойте, а то будет вам. Но не слушаются люди, нарушают запреты, тревожат покой, вот и получают по заслугам.. Нет только чёрного или только белого цвета, есть не только разное сочетание цветов, но и тона и полу-тона, есть разные оттенки, глядишь, вроде с виду белый, а чёрный в душе или наоборот, всё познаётся в сравнении. Нет только правды или лжи, плохого или хорошего, только белое или только черное, есть множество полумер, оттенков, сочетаний. Каждый выбирает свой путь сам, свою дорогу, свой удел и долю. Главная героиня — красивая, юная, добрая, смелая, справедливая, наивная, юркая, пластичная, гибкая молодая девушка, лесная красавица, хозяйка леса, лесная хозяйка. Всё живое в лесу, всё зверьё, все лесные жители уважают, почитают, слушаются Йагу и заботятся о ней. В лесу всё для неё родное, живое и понятное, в лесу она никого и ничего не боится, лес её охраняет и сторожит. Но так как она молода, порывиста, не пугана, всё её увлекает, ей всё интересно, интересен мир людей, он её привлекает, завлекает, манит, несмотря на обещание матушке, отправляется наша девочка в людской мир вместе с молодым человеком, который её сманил и покоя лишил. Всему виной любопытство неопытной, чистой девушки, столь внезапное и не объяснимое появление молодого парня, сманившего её и внушившего ей, неокрепшие умы, непокорность, желание идти наперекор. Вот именно с его появлением и началась та самая заваруха. Молодой, красивый, рыжий, симпатичный, резвый, настырный, чужак, северянин, молодой парень по имени Рьян, проклят, несет на себе проклятие, вынужден превращаться в заколдованного рыжего сильного медведя. Что уж очень интригует и привлекает такую неопытную и наивную деву. «Йага» - увлекательная, необычная, таинственная, интересная, захватывающая сказка!! Советую и рекомендую прочитать!! Автору огромное, человеческое спасибо за такую прекрасную сказку, за авторский славянский стиль написания, за время, проведённое в чтении сказки и раздумьях о ней, зацепила, вдохновила, дальнейших творческих успехов, вдохновения желаю автору!!