17 июня 2023 г. 12:28

3 Нелюди среди нас

Книга повествует о семье Рейчел Марин, которая понесла страшную утрату - убийство отца.
Повествование книги начинается с того момента как старший сын Рейчел находит на пороге мешок с порубленным на кусочки трупом отца. После этого автор переносит нас на несколько лет вперёд, и мы видим, что  семья пытается собрать себя по частям и начать более менее нормальную жизнь. Но не все так просто. Однажды ночью на реке находят труп, который в итоге оказывается бывшим мером города. Тогда одинокая мама решает во что бы то не стало найти убийцу. Она посылает тайное сообщение полиции со своими аргументами и начинается "веселье".
Книга объединена в линейку бестселлеров вместе с серией Волчье озеро, но на мой
взгляд Прячься куда более интересное произведение, хотя минусов тут тоже не мало.
Рейчел после смерти мужа принимает решение, что ей необходимо стать более сильной, поэтому она направляется в закрытый боксёрский клуб, где учат самообороне жертв насилия. В итоге Рейчел становится своего рода ангелом отмщения, она наказывает тех, кто нападает на женщин. И вот тут у меня к автору есть много вопросов. Читателю на протяжении всей книги маленькими частями выдаётся история первой мести, то случайно рассказывают про шрам главной героини, то вставляют флешбеки к этому моменту. И вот нам показывают сам момент, когда Рейчел совершает акт мести, но.... Читатель предоставлен сам себе, чтобы придумать а что же произошло. Мы видим, что Рейчел получает рану ножом, что она борется с преступником, понимаем, что скорее все она его убила. Но автор не даёт никаких разъяснений о том, как она все это обставила, как она лечила свою рану, все её переживания.
Мы также постепенно узнаем, что Рейчел не доверяет полиции, но все это долгое время остаётся не понятным: что произошло и почему она им не доверяет.
В итоге в последних двух главах нам все выдаётся быстро и не внятно.
В самой последней главе, когда нам уже показывают романтичные отношения между Рейчел и Джоном, он признается ей, что она может быть кем угодно, но не убийцей... И тут Рейчел отправляется в свою комнату, где хранятся вещи наказанных ей преступников, гладит браслет убитого ей человека и говорит, что больше никогда это не произойдёт, потому что она долго переживала это. Но что это, какие переживания, как они на ней отразились. Это мы так и не узнали в книге.
И вот тут для меня и кроется главный вопрос, а чем же Рейчел лучше, может ли человек, решивший для себя, что будет ангелом мщения, забирать жизни других людей, пусть их и можно назвать людьми с натяжкой?
Что мне понравилось в книге, так это то, что автор показывает как быстро меняется отношение людей к жертвам насилия. Пока Рейчел не предпринимала никаких действий и была просто жертвой, все её жалели. Но как только она подняла голову и стала бороться за справедливость, как только она пошла против полиции, все сразу решили, что она плохая, что хочет нажиться на смерти своего мужа. Главная жертва книги, бывший мер города, которая подала в отставку после скандала. Весь город отвернулся от неё, но как только все узнали от её убийстве, то стали вспоминать её добрыми словами и жалеть, что так поступили с ней
В целом книга в полное справляется со своим назначением, просто лёгкое чтение для того, чтобы занять чем то свой мозг. Поведение персонажей тебя не бесит, оно линейно и последовательно.