16 июня 2023 г. 22:37

3.5 Эта история точно не о дружбе

Начало истории было многообещающим. Но к середине книги стали происходить противоречивые события. Например, друг-ботаник, последовав совету "новой" подруги, не помог своему лучшему другу на экзамене. Мотивировав это тем, что бесплатно он теперь помогать не будет даже друзьям. Не хочешь своим умом зарабатывать оценки - плати. И можно было бы за уши притянуть эту ситуацию, попробовать поискать мораль, что нужно самому заниматься, если хочешь хорошую оценку. Но как-то не получается даже у меня. Что говорить о детях, главной ЦА этой книги. А как же дружба?Почему он не озвучил это заранее? Тогда бы "двоечник" не рассчитывал на его помощь или захватил бы с собой кошелёк, чтобы оплатить "дружескую" помощь.

Следующий смутивший меня момент - это легкомысленность девочки. Сначала она с первого взгляда влюбляется в одного. Затем, после единственного танца, через 15 минут знакомства, в другого. Причём вторая встреча уже заканчивается поцелуями. А это, на минуточку, 9-классники.

Я уже молчу о том, что 15-летние подростки ведут довольно вольный образ жизни, будто они уже студенты.  Постоянно ходят по барам, выпивают там различные коктейли. Не приходят ночевать домой, ГГ несколько раз ночует на улице. Куда смотрят родители героев, не понятно.

Резюмирую, если не душнить, и рассматривать это произведение, как фанфик, а не историю, несущую какую-то мораль, то смело можно дать почитать это детям. Я вовсе не ханжа и трезво смотрю на подрастающее поколение. Но в этой серии, честно говоря, было странно прочесть книгу с такими моментами.