16 марта 2014 г. 01:26

Ну что, образец советской детской прозы, возможно, не эталонный, но один раз прочитать можно. Теория бесконфликтности в чистом виде: борьба хорошего с лучшим. Немногочисленные "злодеи", как водится, карикатурные и совсем не страшные.

А написать об этой книге я решила вот почему. Меня поразила до глубины души одна сюжетная линия.

Итак, время действия – конец 1950-х. В последней части "тетралогии" рассказывается о том, как группа замечательных, со всех сторон положительных восьмиклассников (им по 15 лет) увлекается автомобильным делом. Они помогают восстановить старый автомобиль и получают его в подарок, параллельно знакомятся с героическим автоинспектором (гаишником, если на современный лад). Так вот, ребята ткнулись в автошколу, но там их завернули: учиться на права, как им объяснили, можно только с 18 лет.

На помощь приходит тот самый героический автоинспектор. Весёлая компания с ним во главе отправляется в поход на списанном пикапе. Автоинспектор учит их водить машину – сажает 15-летних ребят за руль по очереди – и на шоссе, и на просёлке. То, что машина ни разу не учебная (без двойных зеркал и педалей), само собой разумеется.

Но дальше – лучше. По дороге компания (прошу прощения, коллектив, как они поправляют заблуждающихся) знакомится с семейной парой на новенькой "Волге". Одного из 15-летних товарищей пускают за руль этой самой "Волги" – ну просто так, прокатиться (как на детской машинке в парке, угу). Ну конечно, а чего? Парень уже неделю как за рулём, всё умеет (и его даже немножко достали чайники (шутка)).

А напоследок – "контрольный в голову". Коллектив прибывает в колхоз, там запарка с уборкой урожая и заболел шофёр самосвала. Героический автоинспектор, разумеется, садится за руль самосвала, а ребятам разрешает (5 километров туда, 5 обратно) возить сено на пикапе. Одним.

Всё кончилось благополучно, никто из ребят никуда не врезался – сказочка была не про то.

Нет, я понимаю, понимаю, что полвека назад движение было не такое, как сейчас. Что, может быть, учили не всегда на специально оборудованных машинах. Но, товарищи дорогие, что это было-то? Машина – это игрушки, что ли? Ведь ребятам не то что 18 – им 16 лет нет! А сбили бы они кого?..