16 июня 2023 г. 17:02

3.5 Спойлер Фредерик Пол - Врата (1976)

Я должен признаться, я люблю списки. Я просто обожаю списки. Книга, о которой сейчас пойдёт речь, находится в списке романов, получивших 3 самые весомые литературные премии фантастики, а именно: Локус, Хьюго, Небьюла. Таких романов, за всю историю этих премий, всего пару десятков.

Будущее. Люди, как слепые кроты, нашли остатки великой цивилизации, научились пользоваться этими остатками, но до конца не разобрались.
Жанрово роман не похож на привычный сай-фай. Главный герой отнюдь не супермен, космо-морпех или капитан звездолёта. Протагонист - “старатель”, его труд неблагодарен и опасен. Таких, как он тысячи, а везёт единицам.
На протяжении всей книги происходит какой-то декаданс, некий кибер-нуар. Все вокруг тревожатся и живут по инерции, им приходится делать выбор, многие погибают, беспорядочный секс, наркотики и пьянки. По атмосфере, как будто американская великая депрессия затянулась и переместилась в космос, ну или 80-е годы СССР вышли на орбиту.
Тягостно там у них. Тяжело. Но атмосферно.
На последних страницах нас ожидает кульминация, рассказать о ней не наспойлерив - не реально. Но она мега крутая и очень меня впечатлила. Не знаю, что ещё сказать, но упомянуть это я был должен.

Повествование рваное, небрежное. То что было раньше (космос), то что сейчас (приёмы у ИИ - психотерапевта) и доска объявлений на вратах (так сказать куски жизни, артефакты быта старателей).
Объём небольшой, читается легко и не нудно. Общее настроение нуара и космо-декаданса удивляет и создаёт атмосферу. Кульминация и идея вечного убийства - мои аплодисменты стоя.