licwin

16 июня 2023 г. 13:30

Если бы в этой ситуации оказался герой Бунина, все развивалось бы несколько иначе: все получили бы свои минуты счастья, в слезах расстались бы и долгие годы рефлексировали потом, вспоминая это приключение. Герои Тургенева наоборот получили свои минуты несчастья и такое же, думаю, дальнейшее развитие. Что лучше для героев? Для Аси , наверное, этот вариант лучше - она ведь еще практически девочка, готовая полюбить чуть ли не первого встречного. Для господина Н. тоже. Думаю, внезапно вспыхнувшая в нем любовь к Асе пройдет так же быстро, как и любовь к вдовушке. Единственное, в чем я упрекну его, так это в том, что в любви не должно быть ни посредников, ни советчиков, ни соглядатаев - это дело исключительно двоих.

Первый раз я читал этот рассказ в возрасте героев, был в восхищении и пускал сопли. Теперь вот по стариковски ворчу. Простите, если что, окаянного..

Для Аси, наверное, этот вариант лучше - она ведь ещё практически девочка, готовая полюбить чуть ли не первого встречного.
Мы всегда влюбляемся практически в первых встречных. Но все по-разному...

Ну да, в юности, когда чувства бьют через край, мы не любим долгих поисков) Но опять-же , все по разному)

Про молодость отчасти правы. Но, по поводу тургеневских девушек мне бы вообще хотелось написать отдельную статью. Все ошибочно считают их только утонченными, кисейными, ранимыми... Да, они такие, но это не главное их достоинство. Они самоотверженные и очень настоящие. И часто идут до конца, жертвуют собой и если любят, так любят... В общем, это отдельная тема.

Надо выбрать произведение с такой героиней, прочитать и обсудить)

Пожалуйста, "Дворянское гнездо", "Накануне"... Я уже подзабыла какие ещё..

Думаю, внезапно вспыхнувшая в нём любовь к Асе пройдёт так же быстро, как и любовь к вдовушке.
Я знавал других женщин, – но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось. Нет! ни одни глаза не заменили мне тех, когда-то с любовию устремленных на меня глаз, ни на чье сердце, припавшее к моей груди, не отвечало мое сердце таким радостным и сладким замиранием! Осужденный на одиночество бессемейного бобыля, доживаю я скучные годы, но я храню, как святыню, ее записочки и высохший цветок гераниума, тот самый цветок, который она некогда бросила мне из окна.

Я знавал других женщин, – но чувство, возбужденное во мне Асей, то жгучее, нежное, глубокое чувство, уже не повторилось.

Много знавал, видимо. Вот и пресытился. А если серьезно, то разные истории в жизни бывают. Много таких, которые гуляют, гуляют, да так бобылями и остаются. Знаю и одного деда, который сватался давным давно к одной моей родственнице. Она отказала, а он так и прожил один. То, что чувство это не повторилось и живет в нем? Может быть. Говорят, что самая сильная любовь - эта внезапно оборвавшаяся и не доведенная до логического финала.

А может автор просто решил запустить розовых соплей для красивого финала? А?. Кто его знает)

С "розовыми соплями" не соглашусь. Писатели, возможно, и выделяют те случаи жизни, когда не всё так банально, привычно и жизненно. Может они и пишут об исключениях даже с такими мужчинами, как главный герой? Да, он был, как многие, а девушка эта сумела таки зародить в нём то незабываемое? А, может такое быть?
Может, я и предвязята и романтизирую повести Тургенева на эту тему. Но мне очень хочется в это верить, иначе во что ж ещё верить? В промозглую обыденность? ))

Еще как может! Настоящая любовь всегда зарождает в человеке незабываемое, что греет его всю жизнь. Ну..или почти всегда)