16 июня 2023 г. 03:00

3.5 Обманутые ожидания

Снова книга от МИФа отправляется в копилку обманутых ожиданий)

По аннотации казалось, меня ждёт захватывающий триллер, детектив с беготней на острие — тонкой грани между жизнью и смертью, борьбой и принятием

Но вместо головоломок и расследований убийств я получила книгу-рассуждение о богатстве и бедности, об обществе потребления; конспирологическую теорию и мировое правительство, политические сети и войны. Люблю, когда в художественные произведения вплетаются реальные факты, здесь герой анализирует и ВОВ, и ядерное оружие, и теракт 9/11, и многие менее громкие обстоятельства, но при этом рассказывает историю о своей жизни

Волею случая он из несостоявшегося писателя превращается в автора идеальных преступлений — некрологи выходят с описанием смертей, выполненных точно по его сюжетам. Сначала он списывает все на совпадения, но «романы» становятся все более закрученными, а реальность не отстает, и связь становится очевидной. В какую игру он ввязался? Кто его работодатель, возомнивший себя богом?

Дальше не спойлер, я только попытаюсь предупредить вас, чтобы вы тоже не обманулись аннотацией. Но вдруг вы хотите обмануться и прочесть эту книгу непредвзято?..

И тут я ждала схватку с собой, бессонные ночи, борьбу за правду и переосмысление... Но герой приходит к выводу, что люди — фиг на блюде. Просто некоторые принимают это и живут дальше, другие находят оправдание своим поступкам в религии или фатализме, третьи — запивают алкоголем, а четвертые не могут смириться и сходят с ума

Ах да, при прочтении не приходится сомневаться, что автор — кореец. У них немного непривычный для нас стиль, немного чёрствый и сухой, даже серый как дождь. Но ведь и у дождя есть свои оттенки фанаты)

Не могу сказать, что книга не понравилась, но после неё остались смешанные чувства

Книжная нора