LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

15 июня 2023 г. 16:47

5 Если б я был султан, я б имел трех жен...

Мне творчество Суджаты Масси совсем не знакомо. И все же я рискнула из-за аннотации купить эту книгу в предзаказе на Литрес. (Хотя порыв этот был неожиданным даже для меня самой и я едва не переубедила себя, что этого делать не стоит). Но переубедить я себя до оплаты покупки не успела, т.к. книгу оплатила еще до старта продаж. И знаете, не прогадала. Это оказался именно тот сюжет, которого мне не хватало для нынешних времен. Тут тебе и детектив, и восточная страна (Индия) и начало 20-го века... Словом, исторический детектив в исторических реалиях, да еще и с несколькими сюжетными линиями.

Первин Мистри - дочь владельца юридической фирмы Джамшеджи Мистри, одного из самых уважаемых адвокатов в Индии. В 1917-м году Первин становится первой девушкой, которой разрешили учиться на юриста в Бомбее. И вот, в 1921-м году Первин поручают заниматься наследством трех вдов фабриканта Омара Фарида с Малабарского холма. Дело в том, что вдовы - пурдунашин - то есть женщины-затворницы. С посторонними мужчинами они общаются только через решетку джали, а на улицу выходят лишь в закрытый сад. Их опекун после смерти мужа - Фейсал Мукри - заявил, что все три вдовы хотят передать свой махр(причитающуюся долю наследства) в вакф(благотворительное общество). Однако, Первин решает поговорить с вдовами сама - и натыкается на целый клубок тайн. А потом кто-то убивает опекуна трех вдов - и те оказываются в огромной опасности перед миром за пределами дома, о котором они ничего не знают...

На самом деле, книга поднимает много острых вопросов. Право женщины на образование и работу, дикие традиции бинамази, принятые у индийских персов, затворничество индусок-мусульманок, детский труд, преклонение перед англичанами, зависимость от нечистых на руку мужчин... Но не менее важным является и расследование убийства. Мотив убить Мукри-сагиба был и у каждой из трех жен, и у дочери главной жены, и у слуги-привратника, и у двоюродного брата Омара Фарида... Но вот кто его убил в действительности?

Разия-бегум, которой принадлежит земля, на которой стоят фабрики Фарида? Или ее дочь Амина, которая знала о Мукри слишком много?
Сакина-бегум, чьи дорогушие ювелирные украшения, не отдай она их в вакф, стали бы основой благополучия для нее, двоих дочерей и сына?
Мумтаз-бегум - молодая музыкантша, ставшая женой Омара Фарида, когда тот был уже тяжело болен?
Привратник Мохсен? Или его дети - юные слуги семьи Фарид?
Мухаммед Фарид? Или же вовсе иной преступник, проникший извне?

В книге есть и еще одна сюжетная линия - о жизни Первин между 1916-м и 1921-м годами. И надо признать, композиция романа придает всей истории определенную интригу. Но как по мне, ни Сайрус Содавалла, ни его родители не заслуживают сочувствия. В отличие от малышки Азары. А уж традиция бинамази... ладно еще уединение, но несоблюдение гигиенических процедур тогда, когда это нужнее всего?! Дикость.

Знаю, что о Первин Мистри написана не одна книга. С удовольствием бы почитала о ней еще. И другим советую.