15 июня 2023 г. 09:39

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Иностранка, кот и Сааб

Без двух месяцев год назад, я читала у Бакмана “Медвежий Угол”, который вошёл в мои любимые книги и с тех пор мне захотелось поближе познакомиться с автором, поэтому мой выбор пал на дебют Бакмана и его, пожалуй, самую известную книгу, в которой рассказывается об угрюмом, сварливом старике, не пропускающим ни одно утро, чтобы пройтись по двору, району, парковке просто чтобы увидеть не было ли никаких нарушений правил.
Как же вышло, что к концу книги у него, ненавидящего людей, появилось много верных друзей?

Люди можуть казати що завгодно про тебе, Уве. Але ти ‒ найдивніший супергерой, про якого я коли-небудь чула.

Эта книга не просто про жизнь Уве, у которого слишком большое сердце.
Это история про жизнь вцелом, как молодые люди тратят впустую каждый день, чтобы найти себя, вместо того чтобы просто наслаждаться жизнью, про то как важно не опускаться на уровень тех людей, которые желают тебя унизить, но при этом и не опускаться на уровень коврика под дверьми.
С первого взгляда здесь нет ничего такого: обычная история, обычные герои, простые предложения, которые не закручиваются в шокирующие твисты (повороты ;)), но в то же время её написал человек, который, словно понял смысл жизни и нашёл к ней подход.

На самом деле, я ожидала немного большего от этой книги, зная её общую оценку и отзывы читателей.
История очень классная, и я считаю, что чуть ли не каждый человек должен ознакомиться с этой историей. Есть очень много моментов, от которых хочется визжать от грусти, от смешных моментов, от умиления. Думаю, что многие в автобусе посчитали меня сумасшедшей, видя как я улыбаюсь до ушей, уткнувшись глазами во Франка (да, моя эл книга).

А ще люди називали його «асоціальним». Наскільки Уве розумів, це означало, що він не дуже жалував людей. І тут він з ними повністю погоджувався. В основному він вважав, що всі люди ‒ несповна розуму.

Но, видимо, я просто привыкла к остросюжетной литературе, где кого-то убивают, кто-то расследует, кого-то шантажируют, и поэтому не смогла по достоинству оценить историю Уве.

Я понимаю чем она хорошая и за что её любят. И я рада, что наконец-то, прочитала её.