15 июня 2023 г. 04:09

5 Спрос порождает предложение. Так каков же спрос?

Вчера дочитала эту книгу, впечатления все ещё свежи и хочу сказать: это именно то, что достойно быть в школьной программе.

Книга очень чувственна и страшно красива. Повествование выглядит как график, идущий вниз - в первой части все очень весело, ты как будто забываешь, где находишься. В начале второй части тебя бьют по затылку историей одного человека и ты поражаешься тому, как лихо тебе напомнили, что именно читать ты взял в руки. Дальше вторая часть идёт как-то спокойнее. Вся третья часть это моральное избиение тебя и жестокая правда мира проституции, исповедь Жени.

Как персонаж, Женя привлекла меня с первых страниц. Она волевая, красивая и за словом в карман не лезет. Но ее беда именно в этом. Она слишком умна, горделива и понимает свое положение. Понимает, что является причиной, а что следствием. Спрос порождает предложение. И решает Женя этим воспользоваться.

Не могу сказать, что меня удивила концовка, нет. Куприн с улыбкой о ней сообщил ещё в начале второй части. Меня скорее удивило то, как это происходило.

Отдельно стоит отметить персонажа Платонова. Побольше бы таких, коим не нужна проституция как явление. Но забавно в том, что чуть ли не каждый человек говорил обратное о нем. Студенты, работодатель, иные. А ведь он просто дружил с этими дамами, ничего такого, но все почему-то о нем думали самое обыденное. Интересно, почему же его не показали в финале?