Fire_Felis

14 марта 2014 г. 23:35

Пока у нас отключили аж на двое суток интернет, я как раз успела дочитать книгу.

Вторая книга
, конечно, уже совсем не та. Если коротко, то первая книга – фэнтези, а вторая – Джейн Остин, точнее, Гаскелл «Север и юг».
Визиты вежливости, правила этикета, возня с братьями и садово-огородные работы. Сплетни, суровые дамы и владелец фабрики, загадочный и холодный. С самого начала книги меня не покидало чувство, что я случайно набрела на сентиментальный роман, если бы не ирония в книге.

В принципе, неплохо вышло подстроить стиль под вот такой, джейн-остиновский. Но это другой жанр, другая аудитория, и гораздо выигрышнее было бы начать новый цикл, если захотелось описать быт барышни. Читатели бы нашлись. Но мне вот хотелось продолжения первой книги… а тут очень много приличий, великосветских подколок, и всего этого гораздо больше, чем во дворце.

Мне не хватало, признаюсь, короля, ярла Амеона и Кита. А романтическая линия во второй книге завязана на новом персонаже… он сильно напоминает мистера Торнтона из «Севера и юга», но образ персонажа не сложился у меня в голове. Не сильно удачная романтика из-за этого, к тому же новоявленный Торнтон немножко скучноват. Не прониклась я романтикой. (И меня не покидает чувство, что все должно было быть изначально совсем не так, что за напасть...)

Сюжет вроде бы есть… но тоже не зацепил. Повествование тихо-мирно вертится вокруг создания семейного очага и попыток спасти поместье. Буднеописания, скорее. То есть все конфликты, все действия героини – они, скорее, внутренние и психологические, а внешних событий – назову их экшном – мало. Даже вовсе нет, считай. В первой книге немного было, во второй – не припомню, чтобы героине хоть что-то, кроме потери поместья, репутации и мужчины, угрожало.

Я не разочарована, потому что знала, что читаю *вот тут спасибо отзывам*. Если бы не знала, поругалась бы ради разнообразия, но… не буду.
Вполне себе нормальная книга. Не фэнтези. Джейн Остин. Не продолжение. Совершено другая история. Даже герои изменились, та же Николетта показалась чужой и чрезмерно любящей покомандовать. Старых-добрых знакомых нет, разве что в конце пару слов им выделено. Их место заняли братья героини. Юмора меньше, точнее, не меньше, а здесь не юмор – ирония.

Я люблю, конечно, Джейн Остин, но под такие книги нужно особое настроение, неспешное, в общем, настроиться нужно. Так что сентиментальный жанр не для юмористического фэнтези, потому что обманутые ожидания. Хочется магов и чудес, опасностей и приключений, а получаешь балы и болтовню с ироничными подсмыслами… ну нет, совсем не то.
Хотя по-прежнему, благодаря стилю, неплохо. Только на фоне первой книги тускнеет. Так что вторую книгу не назову провальной, но и сильно хвалить не буду - на уровне.