14 июня 2023 г. 13:48

5 История, которая не оставит вас равнодушными

Пираты, корабли - не совсем моя тема. Но эта история далась мне легко, погрузилась и прожила гамму эмоций. Для меня это самый важный критерий, чтобы история вызывала эмоции.

События разворачиваются так, что интерес нарастает и нетерпится узнать, что произошло дальше. Повествование ведётся в виде двух параллельных веток: в одной мы знакомимся с судьбой главного героя, а во второй становимся свидетелями трагедии, разворачивающейся на море.

Есть ощущение, что события на корабле развиваются медленнее, а с Диланом быстрее. Такой приём помогает вникнуть в предысторию. А настоящее на корабле затягивают намеренно, чтобы тайна была раскрыта к самому концу и мы могли уже вкусить всю гамму эмоций, зная предысторию паренька.

В книге уникально сочетание житейских вопросов и злободневных тем с мистическими событиями на корабле. В очередной раз задумалась на затронутые темы: родители и дети, буллинг, моральное тиранство, любовь и дружба, выборы морали, чести и долга.

Полюбившиеся мне персонажи: Дилан и Лен.

Дилан. Мне его жалко за то, что он подвергается буллингу. После потери отца прошло мало времени, и нужно терпеть и принимать человека, который его обижает. Поражает доброта главного героя, не смотря на буллинг, он старается быть сильным ради сестры. Взаимодействие с ней восхищает, кажется, что он заменил Розмари отца.

Про Лена скажу пару слов, чтобы не спойлерить: сильный духом мужчина, который стал другом для Дилана, его опорой и поддержкой.

Мне не просто было расстаться и осознать, что глав больше не будет. До сих пор перевариваю, много пищи для размышлений и тонко подмеченных прописных жизненных истин. Книга завоевала место в моем сердце

Хочется ещё произведений с данными персонажами, а так же познакомиться с другими работами автора.