14 марта 2014 г. 14:53

"Федру" я был обречён прочесть, поскольку тот, кто знаком со строками о Берме, которая столь блистательно её играла на подмостках французского театра, не сможет пройти мимо)
Пьесу прочёл на одном дыхании; это были прекрасные полтора часа среди тенистых лесов Трезена, скрывающих живую трагедию человеческих отношений. Живую, потому что кипение хаотичных, роковых страстей является для меня одним из немногих показателей той самой жизни всерьез, жизни, прожитой не зря.
Оригиналов Еврипида или Сенеки я не читал (теперь прочту), но думаю, что суть античных переживаний Расин ухватил. Не даром уже в предисловии он упоминает Аристотеля с его описанием идеальных героев пьесы, вызывающих "сострадание и ужас". Смутила меня морализаторская интенция, ориентация фабулы на добродетель. Забавно, что живым и достаточно невозмутимым остаётся как раз таки самый недобродетельный из царственных героев.
Читать "Федру" мне было грустно. Из литературных произведений я извлекаю эмоции, эстетические замечания, а весь этот античный мир буквально распирает от ненаигранных, искренних чувственных порывов. Тех, за которыми я ностальгирую много лет, и от которых в своё время я сбежал в уютную гавань комфорта. Греческий, солнечный мир, - это вселенная без страха смерти, а, значит, открытая к самым безумным поступкам во имя любви и чести. Это память о тех временах без гнетущей рабской морали 9/5/24, без конформизма, без лжи вне жестокого возмездия. Боги здесь рядом с людьми, а не в трансцендентном зазеркалье, а, значит, человек может и дерзнуть соревноваться с ними. Каждый жест, каждое движение здесь имеет последствие, а не тонет в болоте повседневности и современного апатичного отношения ко всему и вся. Обрести, осознать свою судьбу, противостоять неумолимому року - разве не высшее человеческое величие в этом жесте? Мне было грустно оказаться в среде человеко-героев, будучи мелким, ничтожным прихлебателем пошива 21 века.
"Федра" - это пьеса, которую мне больше всего хочется посмотреть в театре. Крайне интересно, как актёры передадут все те противоречия, что разрывают героев изнутри (еще и с такой длиной монологов). Остается только грустить о том, что Берму уж увидеть на сцене не удастся)

Оценка: 9 из 12