Iriya83

13 июня 2023 г. 20:49

4 "Мы уже стали Homo sideria. Мы - нечто большее, чем просто люди внутри программы." (с)

Думаю, что человек, прочитавший несколько книг цикла, в какой-то степени является его поклонником. Так можно сказать и о моем отношении к "Вселенной Боба". Вопреки всем его возможным недостаткам, я с нетерпением ждала эту книгу и читала ее с невероятным удовольствием. Надо признать, что все прочитанные мной романы Денниса Тейлора имеют одну неотъемлемую черту - "залипательную". В первую очередь благодаря коротеньким главам и небольшому объему произведения. Первая глава, вторая, третья, "ну, прочитаю еще одну", ... И очнувшись, спустя какое-то время, понимаешь, что половина романа позади. Немногие произведения могут похвастаться подобным. Как и все ее предшественники по серии, "Все эти миры" читается на одном дыхании.
Не буду говорить подробно о содержании романа, дабы избежать нежелательных спойлеров. Скажу лишь, что события этой части цикла являются прямым продолжением предыдущей. Вообще, эта серия продолжает оставаться нетипичной космической оперой, сочетающей в себе различные направления научных идей от освоения Космоса до гуманизма. При этом она интересна, достаточно убедительна, лаконична и написана с юмором.

"Последние сто с лишним лет мы фактически служили людям. Мы все помним, какое решение принял каждый из нас - исследовать Вселенную, поселиться на планете и так далее. Но большинство из нас в конце так или иначе потратили большую часть времени, сторожа людей, охраняя людей, перевозя людей и споря с людьми."

Повествование снова было разделено между сюжетными линиями нескольких версий нашего любимого Боба. Они держали нас в курсе своих "миссий", каждая из которых радовала своей оригинальностью. На страницах романа я исследовала покрытую водой планету; наблюдала за жизнью странных существ и помогала другим (не менее) странным существам обустраиваться на новом месте обитания; придумывала необычные города и полностью меняла облик общества отдельно взятой планеты; находилась в теле андроида и восхищалась преимуществами бесконечной жизни. Вместе с одним из героев я могла удаленно управлять космическим кораблем, который направлялся к звездам. И для этого мне не нужно было покидать Солнечную систему, а ему - систему Эпсилона Эридана. Этот список можно продолжать еще очень долго, причем, абсолютно не вдаваясь в подробности.

"- Если не сработает, мы окажемся по уши в какашках.
- Лучше погрузиться в какашки, чем превратиться в облако ионизированного газа."

Во время чтения я снова ловила себя на мысли, что хочу верить в каждую, придуманную автором идею. Какой бы неправдоподобной она не казалась. Возможно, что-то он позаимствовал в упомянутых им не единожды произведениях, таких как "Звездный путь" и "Звездные войны". Мне сложно судить, потому что у меня никогда не было желания с ними познакомиться. А вот прочитать фантастический роман Олафа Стэплдона "Создатель звёзд" мне безумно захотелось. Это произведение подтолкнуло американского физика-теоретика Фримена Дайсона гипотетически открыть Сферу Дайсона, которая также встречается здесь. И что-то мне подсказывает, что один из ключевых эпизодов своего произведения Тейлор написал, тоже вдохновившись данным романом. Я говорю про кульминационное событие, которое благодаря своей зрелищности вызывало мурашки!

"Гелий превращался в углерод и кислород. Хрупкое равновесие между направленным наружу давлением энергии и направленным внутрь давлением гравитации было нарушено, и Глизе 877 взорвалась, после чего начала расширяться со скоростью вдвое меньше световой. Звезда проглотит всю систему за три часа, однако взрыв радиации уничтожит все живое в два раза быстрее."

Мне очень уютно и интересно на страницах книг автора. Это связано с его милым юмором, легкостью поднятия сложных тем и необычными научными изысканиями. Однако эта часть меня поразила еще и невероятно ностальгической ноткой. После некоторых глав хотелось отложить книгу в сторону и позвонить родителям, которых, увы, давно нет...

"Я снова бросил взгляд на Лас-Вегас и вспомнил последний день своей человеческой жизни. Я прокрутил в памяти разговор с матерью и Андреа - и снова пожалел о том, что не успел еще раз пообщаться с отцом и Алейной. В тот же день я в последний раз пообедал с сотрудниками моей компании - и теперь я понимал, что в то время они были моими лучшими друзьями на планете. Их жизни не сохранились даже в примечаниях к историческим хроникам. Они исчезли и были забыты - так же как и любой обычный человек, живший в Средние века. Они утонули в реке времени, и воспоминания о них сохранились только у меня. Я вздохнул. Иногда мне казалось, что жизнь - не более чем накопленный эмоциональный груз, состоящий из воспоминаний, сожалений и упущенных возможностей."

На мой взгляд, финал этой книги сложно назвать открытым, несмотря на то, что цикл на ней не завершается. Во всяком случае, часть задетых автором вопросов "Все эти миры" с лихвой закрывает. При этом занавес опустился таким образом, что осталось достаточно простора для будущих линий-путешествий. Думаю, что следующая часть либо откроет новую историю (которую Тейлор с его неугомонной фантазией легко придумает), либо продолжит рассказывать об одном из Бобов (например, о Бендере), забытом на уровне предыдущих книг. Так или иначе, неизменным остается тот факт, что я с удовольствием снова погружусь во Вселенную Боба, в какую бы часть Космоса не позвало меня это путешествие.

" - Ты будешь на связи?
- Конечно, - улыбнулся я. - Буду останавливаться по дороге и строить станции, чтобы оставаться в БобНете. Возможно, когда-нибудь наша сеть протянется через всю галактику.
- А мы, скорее всего, это увидим. Как ты и сказал, в нашем распоряжении целая вечность."

Вместо послевкусия - идея бессмертия Бобов и взаимодействие их с эфемерами (существами с короткой жизнью). Кто как не наука может разрушить незыблемые постулаты религии: непреклонная и не подлежащая критике вера в ад и рай. Хотя автор в своей манере пытался отшутиться, тема не вызывала во мне улыбку. Вместо этого я погружалась в философский самоанализ: кто же мы такие в нашей огромной Вселенной?
"

- Я знаю, как ты относишься к религии. Но, прав я или нет - неважно: в любом случае я умру спокойно. А ведь Пари Паскаля работает в обе стороны, верно?
Я с улыбкой кивнул.
- Ага. Если ошибешься, у тебя не будет возможности об этом пожалеть."

Всем мира и добра! Берегите себя и цените каждую секунду.