13 июня 2023 г. 15:26

5 Нет более трудной задачи, чем удерживаться от мыслей

Финальная часть трилогии о Видящих не похожа на две предыдущие, вам придется оставить позади всё, что было вам дорого, всё, что вы успели полюбить.. Неизменным останется только Фитц, сломя голову несущийся в пропасть вперед под действием сиюминутных импульсов.

Достоинством и отличительной чертой всей саги о Видящих и "Странствий убийцы" в том числе для меня является сюжет, потому что он логичен (не противоречит сам себе), но и очень интересно закручен. В то же время мы получаем ответы на вопросы, возникающие по ходу действия, что тоже очень радует. Хоть не всегда эти ответы нам нравятся, но они есть.

Поэтому теперь я знаю и про Элдерлингов и про "перекованных" и про судьбы былых кругов Силы. И настоятельно рекомендую вам тоже узнать. Даже иронично, насколько всё оказалось просто.

Герои романа достойны отдельного упоминания. Они развиваются, они сложные, у них есть тайны и мысли о "меньшем зле", очень интересно наблюдать за тем, как они принимают разные решения, начинают действовать и как эти действия влияют на общую канву.  Есть такое состояние отчаяния, когда люди начинают действовать, в "Странствиях убийцы" все достигли его.

Для себя я условно разделила "Странствия убийцы" на три части: восстановление Фитца после финала "Королевского убийцы", сами странствия и развязка. Первую половину читать было морально очень тяжело, потом, когда примерилась со всем, стало легче. И драма героев и их размышления и эмоции не оставляют равнодушным от начала и до конца. Моё сердце всё также принадлежит Верети, не перестаю восхищаться силой, умом и духом этого героя. Очень жаль, что он не взял в свое время обучение Фитца на себя, ведь в знаниях - сила, и всё могло бы закончиться не так трагично.

Иногда все пути плохи, шут. Но мы все равно должны выбирать.

Финал дал интересный замах на продолжение, поэтому на очереди "Сага о Шуте и Убийце". Но это потом. Сейчас чувствую себя опустошенной и потерянной, надо восстановиться.

***

С рецензиями на другие книги Робин Хобб можно ознакомиться: