13 июня 2023 г. 15:22

5 Быть собой - не страшно

Мне очень понравилась эти мрачная история. В нее как будто затягивало по мере чтения, описания становились все более осязаемыми.

Почему-то именно с этой книгой мне сложно передать впечатления словами. Язык повествования в "Ведьме" весьма скупой, но я убеждена, что это сделано намеренно, чтобы лучше передать настроение и эпоху.

Герои иногда возмущали своим поведением, но с другой стороны, а сами мы всегда ведём себя правильно? Если из истории убрать магию, останутся сложные отношения двух сестер, лишившихся матери, дома, привычного мира. А ещё принятие себя, осознание силы, всех достоинств и недостатков. Здесь есть зависть, вина, любовь, смирение - полный спектр чувств, которые сменяют друг друга.

Понравилась и привязка к реальности. Эта первая прочитанная мной художественная книга о ведьмах, где акцент сделан таким образом.

Единственное упущение, на мой взгляд, возрастная маркировка, я бы повысила хотя бы до 16+. Местами было жутковато от жестокости, и я не уверена, что в 12 готова была бы к подобному в литературе.