13 июня 2023 г. 07:04

4 Они хотели что-то изменить, но не знали как

Пять сестёр Лисбон покончили с собой, не достигнув совершеннолетия. Первой была Сесилия, а за ней старшие девочки.

Кажется, какая-то странная книга, зачем такое вообще читать (а в моём случае и вовсе перечитывать). Но если в ней покопаться, можно понять, что роман этот не только о самоубийствах конкретных девочек. Он рассказывает о большой проблеме, на которую часто закрывает глаза общество. Евгенидис обращает внимание читателей на существование депрессии, психических расстройств и особого меланхолического типа личности, когда люди будто намеренно ищут смерти. Он показывает, как окружающие реагируют на происходящее, и пытается разобраться, что толкает людей на такой поступок.

Текст плотный, вязкий, выверенный. Рассказчик в образе собирательного «мы» соседских мальчишек делает историю ещё более необычной — читатель пытается понять сестёр через призму очень предвзятого мнения. Мальчики следят за жизнью девушек, хотят им помочь, но совершенно не понимают как. Жуткая атмосфера дома, через которую Евгенидису удалось показать, как живут люди с депрессией — ещё один удачный приём романа. Дом разрушается и приходит в запустение по мере ухудшения душевного состояния девочек.

Сложная книга. Порой автор отвлекается на второстепенных персонажей, где-то повествование затянуто, а финал не поставит все точки над i и не расскажет, почему сёстры так поступили. Но она чем-то цепляет и остаётся в памяти. Девочки Лисбон будто окутаны таинственной дымкой, которую хочется развеять, но сделать это никак не удаётся.

Лес книг | читать – не перечитать