Senya_KblSb

скОтсон Лайвлиба

13 марта 2014 г. 21:28

- информативная рецензия -

"Европейцев нельзя назвать людьми с горячей кровью"

... поэтому нам так непонятна, чужда, но безумно интересна культура "горячих людей", кардинально отличающихся от нас взглядом на мир.
Отличное произведение для тех, кто хочет познакомиться с культурой и бытом Ирана. Здесь нет детального изучения великого закона или иерархии в социальном обществе. На протяжении повествования ненавязчиво раскрывается социальная жизнь, уклад, взаимоотношения разных слоев общества, изменения как реакция на исторически значимые события в государстве.
Кроме того, с точки зрения изложения произведение интересно тем, что в параллель идет повествование как о первого лица, так и от лица "наблюдателя". Изюминкой будет и то, что в самом начале автор уже раскрыл "исход" событий, но понимаешь это только ближе к концу. История охватывает жизнь нескольких поколений (от 1933 года) и в завершении, когда, казалось бы, читатель уже все знает и все понял, наступают "наши дни" - достойное и вполне в духе культуры приверженцев ислама завершение целой вехи.
Читается роман довольно легко (спасибо переводчику за отличную работу), единственное, что для меня было "утяжелителем" - это различные "колоритные термины", как то социальный статус (шейхи, султаны, аллах - мой словарный запас в этом невелик) и некоторые такого рода названия, наименования и обозначения, но в книге их не много и практически всем дана трактовка в сноске.
Культура Ирана для нас известна по стереотипам и штампам (немногие могут похвастаться бОльшими и, что важно, объективными знаниями), в книге автор показывает не только "строгие рамки", запреты и правила жизни мужчин и женщин, о которых мы наслышаны, но и душу, мысли и восприятие мира обычных жителей этой страны, закрытой для чужаков культуры.
В меру трогательный и, кажется, очень личный "дневник" с переплетением описаний картины всего происходящего сторонним (но! интересующимся) наблюдателем о любви, о дружбе, о сомнениях и поиске жизненного пути. Почему-то вспомнилось "100 лет одиночества", хотя на это не стоит ориентироваться, произведения схожи только тем, что в романе читатель проживет не отрезок времени, а целую жизнь.