12 июня 2023 г. 20:47

Каждая новая книга Терри Пратчетта это маленький вынос мозга. Потому что они все прекрасны и великолепны, но вот тонкости истинно британского юмора заставляют взять паузу на осознание. И "Вор времени" здесь не исключение. Честно говоря я не очень понимаю смысл названия, а оно явно отсылка к происходящему! Скорее всего это можно понять, если читать книгу в оригинале, но тут начинаются проблемы перевода.

Сам сюжет это достаточно тонкая и несколько черная ирония над идеей апокалипсиса и конца света в принципе. Занятно, что здесь конец света обеспечивается не каким-то пророчеством, а вполне себе реальными существами, которые просто хотят навести порядок. Правда вот их порядок несколько не соотносится с тем, что бы хотели видеть жители Плоского мира. Ну а дальше вопрос лишь в том, кто лучше понимает правила игры. И в вопросе "сознание определяет бытие или бытие определяет сознание?" Аудиторы прекрасно доказали, что главенствует все-таки бытие. Но честно, их слабость к качественному шоколаду и конфетам я вполне понимаю.

Не менее любопытны здесь госпожа Сьюзен и Лобсанг-Джереми. Оба потомки Сущностей, которые лишь персонификация идеи. Но при этом до некоторого предела вполне способны жить в человеческом мире и представлении о том, как должно. Хотя та же Сьюзан к Смерти имеет довольно опосредованное отношение. Разве что стоит сделать небольшую правку на Плоский мир. И тогда все сразу становится на свои места. Да тот же Каос, развозящий молоко!