Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

12 июня 2023 г. 15:55

Неожиданно. Хотя после того почти театра абсурда, который Ффорде сотворил в своем цикле про Четверг Нонетот, было бы странно ждать от автора чего-то ординарного, но удивить он все же смог. Зная, что речь пойдет об очеловечившихся животных, я как-то не ожидала, что все будет настолько… реальным. При всей невозможности происходящего.
Не буду вдаваться в размышления о глубоком смысле книги - в целом основная мысль понятна: люди совершенно необоснованно считают себя хозяевами этой планеты и вообще венцом творенья. И да, я с этой мыслью согласна, даже не смотря на то, что мы - единственные, кто обладает речью, способностью создавать предметы искусства, писать книги и музыку и кучей других возможностей. Но ни у одного вида, живущего на Земле, нет таких внутривидовых разногласий. Никто, кроме людей, не истребляет себе подобных с таким упорством, никто не наносит большего вреда себе, окружающим и той же планете, чем люди. Ничьи законы (писаные или нет) не отличаются большей запутанностью, иногда доходящей до абсурда, чем человеческие. Черт, я все-таки ударилась в эту философию.
Что я действительно хотела - высказать восторг буйной фантазии Джаспера Ффорде. И способности написать невозможное так, что в происходящее очень легко поверить. Поверить в кроликов, ходящих на задних лапах и умеющих говорить. Поверить в возможность взаимных чувств между кроликом и человеком (хотя это же просто невозможно). Поверить в то, что в очеловечивании кроликов был особый смысл.
Очень хорошо продуманная история, написанная шокирующе правдоподобно. Такой же театр абсурда, как и в истории о Четверг, но открывающий совершенно другие грани таланта Джаспера Ффорде.

Собери их всех - Дуэль
Снаркомоны 2023