12 июня 2023 г. 12:37

4 Весь Гришэм в одном флаконе

Это главный "роман" Гришэма.  Дальнейшие несколько произведений лишь новые сюжетные находки, но по сути это все та же "Фирма". Простота подачи материала, закрученный сюжет и интрига- это рецепт успеха первых пяти- шести произведений Гришэма. Все они и экранизированы. Но к концу 90ых Гришэм выдохся и по сути стал "халтурить" выдавать скучные и неинтересные опусы. Лично я не считаю опусы Гришэма литературой. Писать он не умел и не научился. Никакого прогресса за 30 лет. Достоинство его триллеров -лихо закрученный сюжет и простота подачи материала, в этом же и недостатки: примитивность языка приедается, а сюжеты исчерпываются. Тем не менее главные его  бестселлеры- это уже классика жанра и читать их интересно, очень хорошее чтиво для развлечения. "Фирма" достаточно динамичный и увлекательный (слегка подзатянутый) опус-сказка.  Язык примитивный до минимализма. Практически пьесса или сценарий для сериала. Как раз то что нужно для данного жанра. Голый сюжет и условные персонажи. Остальное -стремительно развивающееся действие. Герои картонные и неживые, но интрига и сюжет захватывающие. Огромную популярность Гришэму принесли фильмы по его первым книгам. Все фильмы сняты крепкими  режиссерами. Везде снялись звезды первой величины. В фильмах персонажи Гришема ожили, сюжеты упростились, приблизились к реальной жизни. Все фильмы имели огромный  кассовый успех,  соответственно  и тиражи книг росли. А потом все-пшик! И исчез Гришэм с киноэкранов. Сюжеты иссякли, а творческого роста не произошло, язык и стиль остались примитивными. Так что Гришэм так и остался в своей "Фирме"! Увековечился! Забронзовел! Это его вершина и это же его крест.