12 июня 2023 г. 09:33

1 Ну... эм....

Если бы мне сказали, что когда-нибудь книги про вампиров вернутся в моду, я поверила бы спокойно. Мода циклична и все что угодно может вернуться в обиход общественности. После нулевых с ярой любовью людей к вампирам из-за вспыхнувших, как лесной пожар, "Сумерек", рынок оказался переполнен, а народ перекормлен, двойникамив самых разных проявлениях и разной степени паршивости. И вот кровососущие твари возвращаются на арену, завладевая вниманием читателем.

Так у меня появился на руках "Двор тьмы". Читать я начинала я с ярким энтузиазмом и завышенными ожиданиями в кармашке. И первая половина прошла на одном дыхание за пару дней, а после дочитать все залпом хотелось, лишь бы избавиться от этого произведения и закрыть этот гештальт. История в нужные моменты милая,  в нужные- держит в некоем подобии напряжении (именно "в некое подобии"), а порой просто смотришь на черненькие буковки и задаешься вопросом "А где логика?". Заявленный возраст героини, а это 18 лет, не оправдывается ее поступками, ибо нужен он только для некой исторической точности про пансионаты для аристократов. При чтении мозг сам снижал возраст героини, потому что не верил, что совершеннолетняя, по меркам России, может так размышлять.

Лично я не увидела чего-то нового в поджанре "про вампиров". Это не копия "Сумерек". Но вызывает странные ощущения и оставляет не менее странное послевкусие.

Спасибо книжным блоггерам, которые захвалили эту книгу, вознеся ее до небес, как нечто новое.