11 июня 2023 г. 17:22

3 Каждому человеку силы для жизни, для творчества даёт его малая родина…

Повесть "У синеводной Оби" начинается с описания смерти лосёнка, которого когда-то подобрал в лесу дядя автора. Я не люблю читать о мучениях и гибели животных, поэтому, не скрою, никакого удовольствия чтение данной книги мне не доставило.
Итак, однажды в лесу дядя главной героини подобрал лосёнка со сломанной ногой. Он принёс его домой и показал племянникам. Те удивились, поскольку никогда раньше не видели такого диковинного зверя. Дядя объяснил им, что это Куран вой – "зверь с длинными ногами".
Дальше начинаются описания того, как лосёнок жил в деревне, как все его любили и баловали. Но читать это, зная, как трагично всё в итоге кончилось, было как-то грустно.
Единственным интересным для меня героем оказалась бабушка. Она объясняла внучатам, что за лосёнком нужно ухаживать, кормить, а обижать его ни в коем случае нельзя, ведь за ним присматривают особые лесные дУхи, его защитники. И поясняла, что и у их народа есть священные животные, которых нельзя трогать: это беленький горностай, «Сидящая на кочке» (лягушка), «Без ножа летающий дядюшка» (стрекоза), росомаха и многие другие. Эти животные помогают людям в трудные минуты, но, обидевшись, могут не прийти на помощь, и тогда человеку будет нелегко. Бабушка рассказывала, что её покровитель – чёрная кошка, а внучку оберегает собака.
Очень трогательно пишет автор о своей бабушке, отмечая, что именно это простая мудрая женщина вложила в её душу любовь к природе и всем живым существам, объяснила необходимость почитания старших и привила любовь к труду, дала ей первые уроки мировоззрения народа ханты.

Бабушка наша – обычная хантыйская женщина, трудолюбивая, немногословная, но её сердце полыхало жарким костром, возле которого грелись не только мы, дети, но и другие, с кем щедро делилась она теплом и мудростью.

В книге очень много слов и выражений на языке ханты, что усложняет чтение. Не думаю, что книга будет интересна детям, да и для взрослых она, возможно, окажется скучновата. И лосёнка очень жалко...