11 июня 2023 г. 12:24

3 Булгаков и его пьесы

Внезапно открыла для себя Булгакова в пьесах. Как оказалось, он отлично передает атмосферу и юмор через диалоги. Сами пьесы очень живые, беглые. Помню, у меня такое же ощущение было от пьес Чехова.

"Дни Турбиных"
Я всё ещё далека от темы войны, но в этот раз меня заинтересовала любовная линия, так что было не так скучно. Рекомендуется читать после "Белой гвардии", чтобы понимать хронологию и общий сюжет.

"Зойкина квартира"
Было немного трудно уследить за сюжетом из-за его скорости, но в общем это небольшая забавная пьеса достойна вашего внимания.

"Кабала святош"
Эта пьеса понравилась мне больше всего. Мольер мне полюбился ещё тогда, когда я читала его биографию, написанную Булгаковым. Кстати, рекомендую сначала прочесть её, а потом уже браться за пьесу. В произведении разворачиваются очень интересные события, приправленные ноткой юмора. Я несколько раз даже хихикнула в голос.

В общем и целом могу рекомендовать данный сборник, чтобы пополнить свою коллекцию прочитанного Булгакова, но никак не для знакомства с ним. Было очень любопытно узнать, каков автор в пьесах.