11 июня 2023 г. 10:02

«Его имя было на вкус как огонь и крылья, как клубящийся дым, в нем ощущались изысканность, сила и скрежещущий шорох чешуи.»

Она давно была у меня в очереди на чтение, много раз видел в рекомендациях на некоторых сайтах, но все никак не находилось времени.

По сюжету и атмосфере книги сразу заметно, что писательнице нравятся польские сказки и легенды. Взять хотя бы ту деревню, где родилась и выросла главная героиня, да и ее имя — Агнешка — тоже о многом говорит. Сама я не очень хорошо знакома мифологией этой страны, но по некоторым фактам можно сказать, что история получилась довольно колоритная.

Поначалу, как и Агнешка, я тоже не понимала истинных мотивов Дракона и ту традицию раз в десять лет забирать девушку в одной из окружающих башню деревень. Казалось, что слухи и предположения, распускаемые некоторыми жителями, могут быть правдой. Только вот все вышло совсем не так, как думала девушка. Хотя в первые дни жизнь в башне была для нее сущим адом и сплошной нервотрепкой.

Даже у самого большого зла всегда есть предпосылки. Так вышло и с Чащей, которую все боялись. Когда на добрые намерения отвечают жестокостью и завистью, порой даже самый терпеливый превратится в дух возмездия. Агнешке было тяжело смириться со своей новой участью, но она постепенно нашла способ справляться с этим.

История Чащи и ее пленников — добровольных и похищенных — сложна и запутанна, но в итоге девушке удается узнать всю правду. И исправить в Чаще многое из совершенного людьми много лет назад.

Из невошедшего в список заявки в игре Новогодний флешмоб 2023 г. по совету  TASTY_BOOKS