10 июня 2023 г. 16:44

3 Сильные духом Донские казаки

Книга оставила у меня двойственное впечатление. Быков рассказал свою версию тайны происхождения «Тихого дона», но на мой взгляд, сам сюжет и изложение больше подходят для кинематографа: постоянная любовная тема, пошлые шуточки, две параллельные истории, резкие повороты сюжета.
И если подумать, то от книги создается впечатление, что написана она не для русского читателя. Мне было странно читать, про советские сельскохозяйственные ярмарки – слишком нелепо автор описывает их организацию. Утрированно описаны простые люди- выглядят, по словам автора, они беспросветно и уныло и жизнь, считает, автор у них такая же беспросветная. А ведь речь идет о казаках, на минуточку, о людях, которые ни когда не жили спокойно, добивались свободы, работали и служили отечеству. Казачество на столько сильное духом, что до сих пор не растворилось в нашей многонациональной стране. Эти искаженные моменты, совершенно, я считаю, не к месту были написаны, ведь Быков взялся рассуждать в категориях «Тихого Дона», а сам не дотянул. За это я и ставлю оценку 3.
Понравился мне слог автора и описание героев. Быков очень тщательно проработал главного героя, его внешность, характер, переживания, изменения внутренние и внешние, создается впечатление, что ты по настоящему знаешь этого человека. Собственно, на этом и строится вся книга. Еще меня впечатлил момент встречи с родителями после долгой разлуки. Родители перестали ждать. Нет радости от встречи. Чужие люди. Может такая встреча это символ того, что старая жизнь ушла бесповоротно. Много не понятного для меня в этой истории.
ДОП для Долгой прогулки:
Плейлист для погружения в атмосферу книги:
1. А. Розембаум « На дону, на Доне..»
2. М. Шуфутинский « Казачий Дон»
3. Пелагея « Не для тебя…»
4. «По Дону гуляет казак молодой» старинная казачья песня – Казачий хор.
5. «Любо, братцы, любо!» Варвара

Ну да, Икс не самая сильная вещь Быкова.