LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

12 марта 2014 г. 14:21

Эта очень необычная книга, можно сказать даже сюрреалистичная. Читается довольно медленно, из-за непривычного стиля и постоянного мельтешения, сменяющих друг друга картинок.
На первый взгляд это произведение просто зарисовки, этюды от лица автора о жизни вокзала. Начищенные ботинки, кофе, забытые чемоданы, шум и гам, поезда, спешащие кто куда люди...

Однако не все так просто. Книгу можно рассматривать с разных сторон и увидеть интересные мысли.
Метафоры:
Вокзал - это целая отдельная планета, с собственными законами и обычаями.
Вокзал - это наш мир в миниатюре.
Сюр:
Вокзал - это точка, где пересекаются параллельные вселенные, где одна реальность наслаивается на другую.
"Внезапно лопаются гигантские жидкостные экраны, плазменная память смешивается с кофе, рыбы из превеликого множества морозилок сплываются в вестибюль, мы переживаем слияние ведущих стихий, вспыхивают вестибюльные солнца, встают зеленые соборы, двухэтажные поезда в этом свете оказываются красно-белыми бабочками, в цирковой вседозволенности возникают самолеты с жабрами, поезда с плавниками, птицы с колесами, рыбы с антеннами. Кто остается с краю, видит нити и пряди, разинув от удивления рот, мы наблюдаем, как сверху льется дождь из мяса и банок, даже сидящие в кафетерии прижимают к ушам приборы, держа в руках сопроводительные инструкции".
Сарказм:
А может все это просто бред одного сумасшедшего?
"Я проспал несметное число холмов. Изливался дождем сквозь перины, съезжал по занавескам, шел сквозь не пойми что, а очнулся на белых простынях. Проспал красные желудки, продремал луга и поля, причесывал облака, взбивал сахар в вату. Угодил в мельницу, где меня и размололи вместе с часами и секундами, просочился в чашки".

Каждый решит для себя сам, что для него ближе. На мой взгляд, книга довольно любопытная, но придется по вкусу далеко не всем.

В рамках игры "Спаси книгу-напиши рецензию"

Ты очень интересно написала!

Спасибо)

я в детстве любила вокзалы и поезда.....там так интересно наблюдать за людьми
Очень интересная рецензия!!!!

Вокзалы я не очень, слишком шумно и людно, а вот ездить на электричках я тоже любила)
Спасибо)

Ты герой, у меня такая книга не пошла бы

Я в последнее время спокойно такое воспринимаю.

Что-то похожее на "Подозрительных пассажиров твоих ночных поездов" Еко Тавада?

Я еще эту книгу не читала, но она у меня по Книгомарафону, а значит скоро прочту, тогда и отвечу))

:))) Ок!

Прочла я книгу, могу сказать что Подозрительныепассажиры гораздо легче по восприятиюю и подаче, плюс произведение более душевное и... личное что ли. Но Вокзал меня заинтересовал больше.

Тогда я, пожалуй, тоже заинтересуюсь :)