nvk

9 июня 2023 г. 21:12

Несколько лет назад я уже читала эту книгу и даже писала на неё рецензию. Вот она. Поскольку повторять уже написанное не вижу смысла, остановлюсь лишь на своих мыслях по поводу несравненной Люси Карлайл, от лица которой ведётся повествование, глазами которой мы наблюдаем за событиями и другими персонажами, что, надо сказать, не идёт истории на пользу.
Я все так же считаю Люси крайне неприятной особой, хоть всеми силами и пыталась сохранить непредвзятость. Я понимала, как ей тяжело ужиться в одном доме с Джорджем, который, несмотря на все его выдающиеся качества, тот ещё неряха. Но при этом у меня никак не получилось найти оправдания её самой первой реакции на него, когда она испытывала сильное желание отвесить незнакомому ещё человеку звонкую пощёчину и как следует наподдать ему под зад.
Конечно, нет ничего удивительного в том, что Люси раздражается на Джорджа и млеет от Локвуда. Думаю, живи я в одном доме с такими типажами, я бы тоже предпочла высокого обаятельного красавчика, а не толстого занудного критикана.
Но ей же, кроме Локвуда, похоже, вообще больше никто не нравится. Эта безвкусно одета, тот слишком тщедущный, эта тупая. Ярлыки Люси развешивает с поразительной лёгкостью и самоуверенностью.

А ещё я поняла, что очень не хотела бы жить в этой реальности. И не столько из-за призраков, сколько из-за того, что Проблема эта тяжким грузом легла, в первую очередь, на плечи детей, что с наступлением темноты взрослые люди вынуждены беспомощно прятаться в своих домах с железными засовами и веточками лаванды, рассованными по углам, в то время как дети отправляются на охоту за смертельно опасными призраками.

Собери их всех!