lana_km

9 июня 2023 г. 18:21

4.5 Падает снег

На улице ночь, падает снег.

И луна отчего-то квадратная.

Жив ли я? Я вообще человек?

Воспоминания какими-то пятнами...

Ситуация в общем-то неоригинальная. Просыпается парень утром, а рядом в постели незнакомая девушка. Видно, хорошо погулял накануне, вот и не помнит ничего. Вот только Гриша уже семь лет из дома не выходит, боится микробов, вирусов и прочей дряни. Таблетки горстями пьёт. Так может, от таблеток и привиделось? И что делать дальше? А дальше начнётся самое интересное: путешествие внутрь себя, выход из зоны комфорта. То ли наяву, то ли во сне предстоит наблюдать за рождением нового человека, нового Гриши. И как всякие роды оно будет сопровождаться болью, криком, плачем.

Читателю останется только наблюдать за странным действом, гадая, что же это: реальность? Сон? Почему всё время идёт снег? И отчего, скажите на милость, луна квадратная? Автор объяснит, сведёт воедино казавшиеся прежде странными образами, а мне останется только сидеть и думать: "Почему я не догадалась об этом сама?"

О чём же книга?

О том, что возможно всё, если мы в это верим.

О том, что без боли и страданий невозможно стать лучше.

О том, что любая фобия убивает как физически, так и морально.

О том, что с годами приходит склероз и простатит, а мудрость приходит с опытом.

А ещё о том, что "голова — предмет тёмный", как было сказано в одном известном фильме, и в ней попробуй разберись, особенно в чужой.

Мне книга очень понравилась. А как говорить, о том, что нравится во всём? Главный герой конечно истеричный, но попробуй не стань истеричкой, сидя семь лет взаперти. Много действия, разного, не всегда приятного. В начале думаешь: "О боже, что за бред!" А в финале понимаешь, что всё логично. Было очень интересно разгадывать эту историю.

Источник