namfe

Слова, слова, слова

9 июня 2023 г. 13:13

Пришло время вернуться к Достоевскому.
Немного заметок о впечатлениях:
Очень бодрое начало, прям сразу все герои появляются на страницах.
Поняла драму Настасьи Филипповны, в прошлый раз мне было вообще сложно понять ее характер, и истеричность. Но, понять причины, не значит принять. Выбор все равно остаётся, и прошлое можно иногда оставить в прошлом. По-прежнему больше люблю Грушеньку, которая сумела сохранить доброту в сердце к людям.
Мне очень понравилось рассуждение об обыкновенных людях в романах писателей, Достоевский будто оправдывается, что у него такие персонажи на задворках книги, а главные герои, люди все-таки необыкновенные.
Ещё понравилась линия некоторых второстепенных героев, особенно про Птицына, что он не хочет и не будет мультимиллионером, но свой дом на Литейном и даже несколько получит. Разве ж это плохо. Мать жены взял на содержание, шурину помогает в его раздрае…
Очень понравились рассуждения, что у Епанчиных «Все не как у людей», знакомое чувство, наверное потому что у всех так, чужая благополучная жизнь всегда кажется более гладкой, чем есть на самом деле.
Бедный князь, почему нельзя жить тихо и мирно, обязательно всякие Лебедевы будут впутывать в свои интриги; когда чувствуют то, что считают в человеке слабостью
Бедная Аглая запуталась, завыбиралась; тяжело быть умной среди посредственностей: другого такого умного поди ещё найди, и чтоб ему понравиться, а с дураками не интересно.
Трудно жить среди людей.

Я тоже сначала не мог принять ее поведение. Но потом, после тото, как я прочел роман еще раз и посмотрел литературу по психиатрии травмы и по законам Российской империи середины 19 века, я понял, что сама постановка вопроса "понять/принять" здесь неправильная. Настасья Филипповна пострадала в результате событий, которые произошли помимо ее воли. Общество перед ней настолько виновно, что не имеет права ее осуждать ни за один ее поступок, каким бы непоследовательным он не выглядел. По шкале грешник-праведник Настасья Филипповна ближе к князю Мышкину, чем большинство героев книги.

Мне тоже нравится Грушенька, ее воскрешение в романе не по-достоевски духоподъемно. Но ее сравнение с Настасьей Филипповной не совсем корректно. Несмотря на некоторое сходство, у них разные истории и разные характеры. Грушенька проще и прагматичнее, Настасья Филипповна тоньше и возвышенней. В жизни нужны и те, и другие - на своем месте. Но в силу разных особенностей Грушенька судя по всему смогла преодолеть свою травму, а Настасья Филипповна - нет.

Так Лебедев еще не худший вариант. Он несколько раз предупреждал Мышкина об опасности и даже перехватил для него письмо Аглаи к Настасье Филипповне, чтобы предотвратить катастрофу.

Спасибо за комментарий.
Про Грушеньку и Настасью Филипповну

Несмотря на некоторое сходство, у них разные истории и разные характеры.

да у них разные характеры, и несколько разное положение в обществе в самом начале их пути, но для меня лично характер Грушеньки ближе и понятней, что не делает Настасью Филипповну хуже.

Согласна, но мне жаль, что некоторыми своими поступками Настасья Филипповна сама себя ранит еще сильнее.

Да, Лебедев не худший, но жить с ним тяжело.

для меня лично характер Грушеньки ближе и понятней

Кроме прочего, помимо других отличий, Грушенька более здоровая, чем Настасья Филипповна. Здоровые люди обычно больше нравятся.

Доподлинно неизвестно, как именно Достоевский собирался продолжить "Карамазовых" и какую именно судьбу он приготовил героям. Роман обрывается в точке неопределенности (или в начале новой, совершенно другой истории). Но, в отличие от "Идиота", сюжет "Братьев Карамазовых" допускает положительное развитие: при помощи друзей Дмитрий Карамазов бежит с каторги вместе с Грушенькой в Америку, где у них все налаживается (с ее деловыми качествами они бы там не пропали). Для меня момент в книге, где Аграфена выходит из травмы и предлагает Мите свою помощь и деньги, впервые за 5 лет отдаваясь чувствам - один из самых сильных и трогательных в книге.

Она вообще время от времени себя уничтожает. Настасье Филипповне по современным представлениям была нужна серьезная психотерапевтическая, а может быть и психиатрическая помощь (в смысле доступа к лекарствам). Но я хотел сказать, что в этом не ее вина. Она такой не должна была становиться.

Да, Лебедев не худший, но жить с ним тяжело.

При этом в своих детях он души не чает и, несмотря на бедность, они растут хорошими, полноценными, психически здоровыми людьми. Самая светлая героиня "Идиота" - Вера Лебедева - его дочь.

Спасибо большое за дополнения и комментарии. Согласна.