fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

8 июня 2023 г. 23:58

5 Грешница-яишница

Как бы это обозвать... Кроме того, что Боровиков, кажется, гениален? Я вообще тот ещё любитель иронично побрюзжать на такие себе книжки в своих рецензиях, и, когда дело доходит до произведений, сумевших меня неизгладимо впечатлить, у меня будто кончаются все слова и выветриваются мысли. Потому что хочется просто брать и наслаждаться. Этой конкретной книгой наслаждаться сложновато (о чём будет слегка позже), и наверняка на вас она не произведёт аналогичного впечатления, но, лично для меня, в Горожанах солнца удачно сошлись вещи, отчаянно мне привлекательные.

На страницах происходит полнейшая вакханалия, умело симулирующая "всего лишь" детско-подростковую сказочку. Мицель, неизвестно откуда взявшаяся сирота, прожившая в обществе живых снеговиков пару лет, бродит по неприветливому городу, раскрывая тайны его обитателей и попадая в опасные переделки.

Где же ещё мы могли бы подобное видеть? Ну, например, в трилогии о злоключениях немного не живых пионерок. Хочу заметить, перекличек не так, чтобы мало. Это если даже не брать в расчёт сам концепт о потерянной для истины, оторванной от реальности маленькой девочки, на чью долю выпадает откровенный треш.

Особенно прелестна удивительная способность автора сохранять ту некую грань, которая отделяет реалистичность происходящих событий от детского, пропитанного волшебством бреда. И выбор, воспринимать ли всё показанное за чистую монету, ложится тяжким ярмом на наши согбенные плечи. Прямолинейные войны с представителями злых сил, диковатые беспризорники, ползающие по стенам и подглядывающие за школьниками дядечки... У детей тут будто свой отдельный мир, со своими понятиями, законами и моралью. Всё это напоминает мне в том числе небезызвестный Мор. Утопия, где детская община была более чем любопытна.

И вот ты сидишь, читаешь, читаешь, и вдруг осознаёшь: чёрные часовщики - просто бравые служители милиции, напролом прущие зомби оказываются бомжами, ищущими укрытие от ливня, а в пустых клетках зоопарка действительно сидят фантастические звери, да только не невидимые, а воображаемые.
В конечном счёте, подобная двойственность вызывает что-то сродни когнитивного диссонанса, и, затаив дыхание, ты будешь со смутным чувством тревоги ждать, когда же Илья выкинет нечто из ряда вон и ввергнет тебя в тот самый, сладостный шок.

Уж не знаю, в том ли беда, что взялась я за чтение новогодней "сказки" жаркими майско-июньскими деньками. Или в том, что напрочь отвыкла читать подобные тексты: невероятно красиво сконструированные, но чертовски тяжеловесные. Ну и сам вайб бредовой сказки делает своё тёмное дело: книгу поистине тяжело читать. Я не могу себе представить школьника, способного не только осилить это удивительное произведение, но и испытать удовольствие от него.

Самое прекрасное, что здесь есть, - это тягучий фантасмагорический язык. Непозволительно яро напоминающий сами знаете, кого. Я уверена: история родилась из этого языка, он тут управляет всем.

Буква "Б" в рамках тура 2023 игры от А до Я
Ищем неприятных барышней по игре "Инь и Ян" в группе Белая Сова

Здорово, что прочитала эту книгу! Когда-то и меня она приятно впечатлила.

Конечно, даже ещё одну нашла его авторства и уже купила) Я вообще на Боровикова вышла из фанатских теорий относительно личности Масодова. После Горожан уверена: совпадение минимум 86 процентов! :))

я тоже с треда на дваче про Масодова пришёл)