ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 июня 2023 г. 21:39

3 Нет времени смотреть? Читай!

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров.
Хочется лишь отметить, что я читала сценарий на пару с просмотром фильма. Было интересно сравнить, насколько совпадёт вариация текста с тем, что можно увидеть на экране. Как оказалось, совпало всё. Поэтому данная книга представляет собой точную основу (с достаточным объёмом указаний), которую дорабатывала кино-команда и актёры.

Собственно, от данного сценария я не ожидала чего-нибудь особенного, поскольку здесь и не было никаких приписок о переработках или дополнительных сценах, как, скажем у «Благие знамения. Сценарий» . Но, пожалуй, всё-таки хотелось бы увидеть хоть какие-то дополнительные материалы, которые могли бы повысить информационную ценность издания.

Исходя из вышесказанного, обсуждать что-то по части сюжета здесь не выйдет: одним история понравится, вторым она покажется типично «проходной», третьим— слишком мрачной, четвёртым — скучной и так далее по списку. Мне самой фильм дался целиком далеко не с первого раза показавшись и мрачным, и нудноватым, но притягивали волшебные существа, которых, к сожалению было не так много, как хотелось бы моему внутреннему котёнку. Хотя сама по себе идея рассказа о путешествии ради написания книги в попытке внедрения магической зоологии не с целью уничтожения существ мне понравилась.

Если говорить о технической стороне издания... То перед нами книга в твёрдой обложке с белыми и относительно плотными страницами. Текст подвергнут разным видам форматирования, а потому смотрится именно как сценарий: обозначения сцен, локаций, действий и реплик. (Единственное, замечу возможность существования ошибки в сцене 43. Впрочем, сомневаюсь, что в печатном издании могли так ошибиться и отдать все реплики Криденсу, поскольку очевиден диалог между Криденсом и Грейвсом. Хотя, как знать.) В книге присутствует значительная часть визуального оформления — перед и после сцен, а также между «крупными частями» сюжета вставлены схематичные и тематические картинки-узоры от работников «MinaLima». И с одной стороны это и придаёт книге индивидуальный (симпатичный) стиль. С другой же стороны меня так и тянет поворчать про нерациональное использование бумажного ресурса. Впрочем, последнее справедливо в отношении всех изданий данного типа. Помимо самого текста сценария в книге приводится словарик, помогающий расшифровать условные обозначения, а также список каста и съёмочной группы (вроде уместно, а вроде и собаке пятая нога).

В общем, если у вас по какой-либо причине нет времени или желания смотреть фильм, но хочется узнать его сюжет — сценарий окажется прекрасным выходом. В противном случае я бы скорее рекомендовала посмотреть фильм, пусть это и займёт у вас чуть больше времени (зато хоть музыку послушаете). Оценку ставлю исключительно за качество издания (и за повод пересмотреть фильм).

СиВ: 8E. Квест №72 [Ральтс: актёры из ГП/ФТ от 250 стр.]