8 июня 2023 г. 21:21

5 что сложнее – здоровому актеру изображать безумие или психопату выдавать себя за здорового?

тайно, мрачно и загадочно.
мое второе знакомство с Франком Тилье, и могу сказать, что оно куда удачнее, чем первое. это не было похоже на типичный триллер-детектив, это было гораздо что-то большее, способное затянуть и завлечь с невероятной силой.
сюжет, граничащий с реальностью и абсолютным помешательством. персонажи, вроде бы реальные, а вроде бы существующие только в голове одного человека.
концовка поразила меня, хотя и была очевидной на протяжении всего повествования. я явно осталась под впечатлением, потому что автор смог правильно преподнести информацию и раскрутить развязку, ввергнув в шок.
хорошо прописаны локации, мельчайшие детали, которые приходилось хранить в голове. давящая атмосфера, нагнетание и ужас, граничащий с безумством. персонажей я до конца книги путала, из всей восьмерки раскрыли немногих, но возможно это было и не нужно.
этот триллер лишился банальности именно из-за того, что развязкой оказалась кома главного героя, страдающего шизофренией. и до сих пор не могу понять, понравилось ли мне это, или все же хотелось бы более реальной и приземленной к реальности концовки.
однозначно могу сказать, что Франк Тилье мой любимый автор, и я обязательно продолжу знакомство с его другими произведениями.