11 марта 2014 г. 14:24

Извини, Вильгельмина Солнышко Аптон, ты меня нисколько не впечатлила. Ты пустая особа, хоть и пишешь докторскую диссертацию, в обычной жизни все твои поступки не логичны. Хотела какую-то семейную сагу с кучей интересных моментов, а получила какую-то нелепую и непоследовательную сухую статистику. К слову, большинство из того, что преподносилось, вообще не имеет какого-либо отношения к сюжету, лишнее переведение бумаги, которое, не имеет значение ни для героев, ни для читателей. Одно уже непонятное существо, плавающее 200 лет вдоль берега, ну и кому оно надо? Если бы оно принимало участие в каком-то событии, тогда понимаю, а так это выглядит как «Абдула поймал вчера щуку». Ну, если только приписать её к местной знаменитости, которая повышает приток туристов, но не более того. С такими людьми и такими местными декорациями, я бы не рискнула в такой городок поехать.

В последнее время генеалогия вошла в моду. С одной стороны да, прекрасно, что человек интересуется своей родословной, но меня бесит, когда узнав о каких-то значимых людях в роду, они начинают зазнаваться. И тут в книге, поиск корней происходит слишком легко. Если все твои предки живут и жили в одном месте, то докопаться до глубин не составляет труда. А бывает и как у меня, когда доходишь до середины 19го века и обнаруживаешь, что церковно-приходская книга попросту сгорела, а дубликат находится совсем в другом месте, запрос на который может подать лишь родственник первого порядка. Поэтому да, на первом этапе мне было любопытно читать всё это. А потом, как обухом по голове «Вильгельмина Солнышко Аптон, а я тебе прямо сейчас могу назвать имя твоего отца», на кой фиг тогда она копается в родословной? «Ну, тебе же будет интересно самой расследовать всё это», ну у героини-то для этого есть куча времени, она же типа в депрессии. А вот мне лично не интересно её генеалогическое бревно. Ладно бы оно было любопытным, а так какие-то байки. О да там прапракто убила своих мужей, а эта являлась ведьмой и могла поджигать взглядом. В это время мимо проплывает непонятное существо и подмигивает читателю. Ну и куча других не менее колоритных персонажей. Если так посмотреть, то можно найти и причину экономического кризиса, которая явно вытекает из данного семейства. То, что эти люди странные, это ещё мягко сказано. В данном случае, это видимо генетически передаётся.

А обложка завлекающая, сулит ещё и историю любви. Однако здесь вообще и не пахнет какой-нибудь романтической историей. Скорее любовь прошла, завяли помидоры, а то, что осталось, напоминает книгу «Мучные младенцы», с вариациями «готова/не готова». Поэтому, книгу стоит читать тем, кто любит фильмы из разряда «мать-дочка», в данном случае книжный вариант. Ну и для тех, кто предпочитает хаос в голове, здравомыслию. По мне так, чересчур сумбурно, не скомпоновано. Да и финал какой-то совсем смазанный. Впрочем, как история в истории, очень даже ничего, да и болтовня и шуточки не утомляют. Поэтому книжка вполне подойдёт для чтения в пути, чтобы вникнуть и потом забыть. Хотя монолог рыбки в конце….

Прочитано в рамках игры "Дайте две полная версия" и спасибо Miss_Iriss

Вот, у тебя то же настроение после прочтения, хоть и совершенно другой книги :))

Точно, как то мы с тобой синхронно)

Ага, совпало :)) И дало надежду, что просто что-то такое мимо пронеслось, а следующая книга будет обязательно классной!

Вот надеюсь)))

Ох уж эти книги из разряда "никак"!))

Которые подходят для разгрузки мозга. Я долго думала, а рыба тут к чему? Так и не поняла

Монолог!))

Но да, там монолог, опять же о том как эта рыбка эээээ за сердце схватилась и свет померк)

В общем всё печально, рыбка скончалась)

Хотя бы не мучилась)

Как Вы точно передали мои ощущения!

Это хорошо)))

Так все-таки это притча, или нет?

О нет, до этого этой книге далеко)

а мне так обложка понравилась, такие надежды на книгу возлагала(

Обложка красивая, а вот внутри с натяжкой я бы назвала семейной историей)

У меня она по ФМ)))

Попробуй, может тебе как раз больше понравится)