8 июня 2023 г. 11:53

5 Драться - плохо, а защищаться - хорошо. Но где граница, между кровопролитной дракой и защитой своих интересов

Я даже не знаю с чего начать. Потому что история об Антоне Городецком мне понравилась. Книга наполнена движением, там нет места долгим размышлениям или обдумыванию действий. Эта история - настоящий книжный экшен.
Сама книга поделена на три разных рассказа, которые объединены одной лентой общих событий, но разделены на так сказать конкретные три проблемы/ситуации.
Мне понравилось необычное представление реального мира - городское фэнтези, где среди обычных людей ходят Иные. Из-за них у людей может испортиться настроение; любой может озлобиться или может быть спасен. И поэтому я могу понять, почему читателям понравилась история, когда вышла книга в 98 году. Ведь читателям предлагалась идея, что надежда обязана существовать в сердцах людей, чтобы Свет смог одолеть Тьму. Что, скорей всего, всё плохое, что случалось с людьми, это из-за темного Иного, который жил неподалеку.
Наверное такое объяснение тяжелой жизни понравилась бы многим. Мне бы точно привлекло, если бы я жила в те годы.
И все же, хоть меня история очень заинтересовала, единственное, что мне не зашло - общая философия книги. Я не люблю разграничивать мир на Свет и Тьму, плохое и хорошее. Я считаю, что всё в этом мире нужно, ведь если будет что-то одно, то перестаешь это ценить. Да и автор в книге, хоть и утверждал, что Свет = хорошая жизнь, сам же сомневался в этом. Автор рассуждал в своей книге на эту тему достаточно абстрактно и не смог ответить: "к чему нужно стремиться, и нужно ли". С одной стороны, главный персонаж сам находился в такой сумятице, не зная куда податься и главное зачем. Но эта философия никак не отзывалась в моей душе при чтении.
Так что в итоге книга мне действительно понравилась, хотя пока не знаю - буду ли читать продолжение. Но рассуждения автора о добре и зле казались слишком банальные и скучные. Словно он рассказывал сказку ребенку, чтобы он понял, что драться это плохо, а защищаться хорошо. А читатель, будто ребенок, не может понять, что делать. Что нужно делать, когда нужно защищаться, и как остановить драку, когда самому сильно хочется разбить врагу нос.
Как так....

Ностальгия!))) Тот случай, когда не помнишь ничего из книги, но ощущения остались приятными))) Первый и предпоследний мой Ягн Эдалт)))