Po_li_na

7 июня 2023 г. 16:40

«Болтик» - небольшое, но очень емкое произведение. Перед нами пройдет всего один день из жизни третьеклассника Максима Рыбкина, но событий будет столько, что некоторым и на год хватит. Посудите сами: Максим участвовал в записи телепрограммы, спас дом от пожара, травмировал ногу, побывал в медпункте, чуть не утонул, проучил верзилу, обижающего малышей, вступил в серьезный конфликт с вожатой, узнал тайну одной девочки, ну и наконец — нашел столь необходимый болтик и приобрел много новых друзей. А самое главное — ему удалось победить собственный страх!

Повесть очень светлая, ее даже не омрачает непонимание взрослыми Максима; почему-то думается, что и с родителями, и с вожатой ему все-таки удастся найти общий язык.

Целый день Максим держит найденный болтик в ладони «для крепкости», и в конце концов находится механизм, в котором болтик оказался незаменимым. За этот день Максим действительно «укрепил» свой характер, и болтик больше ему не нужен — он с радостью отдает его незнакомым мальчишкам. Еще одним «болтиком», закалившим Максима, является Таня, которая «из-за отсутствия Принцев вынуждена быть и Принцем, и Золушкой одновременно». Эта девчонка, внутри которой, несмотря на юный возраст, очень мощный стержень, заставляет мальчика иначе посмотреть на себя и перебороть страх.
День завершается прекрасно, и Максим верит, что все в его жизни будет хорошо. Эта вера в полной мере передается читателям; в «послевкусии» остается прекрасное настроение и вера в лучшее!
Книга прекрасно подойдет для младших читателей, думаю, ее вполне можно читать лет с 7-8. Также с этой повести вполне можно начать знакомство с книгами писателя. Черно-белые иллюстрации Николая Панина замечательно дополняют текст.

Когда я читала книгу, то вспоминала фильм Михаила Калика «Человек идет за солнцем» – главный герой показался мне таким же «солнечным» мальчишкой!

Букландия