7 июня 2023 г. 00:17

Не могу сказать, что книга мне очень понравилась. Отдельные рассказы да, некоторые совсем нет. Не так уж часто хотелось мне с этой книгой смеяться. Гораздо чаще возникало чувство жалости: детей часто бьют и так странно воспитывают, что они, недолго думая, решают застрелить физрука (к счастью, затея не удается). Ба - один из центральных персонажей - не хотелось бы мне столкнуться с такой женщиной в реальности. Хотя несколько последних рассказов показывают её как добрую и отзывчивую. В принципе и в начале где-то между строк это заметить можно. Если бы она ещё тяжёлой сковородкой в голову не швырялась... Ещё мне не понравилось, что взрослые при детях не очень прилично шутят и отпускают некрасивые комментарии (иногда прям очень неприятно было). Но это же биографичная книга! А потому все описанное так или иначе читать было интересно. Вот оно как жилось советским детям! После прочтения всей книги остались приятные ощущения. Манька и Нарка- оторвы те ещё, ни минуты не скучали. Где-то я даже вспомнила свое детство. Книга скорее взрослая. Если и читать её детям или с детьми, то внимательно выбирать рассказы.