m_snowflake

10 марта 2014 г. 16:43

2.5

К сожалению, эта книга не понравилась мне с самых первых страниц. Буквально, как только стало понятно, что главная героиня Диана ничего не подозревающая о своем происхождении – это Диана де Кастро также известная как Диана Французская – внебрачная дочь Генриха II Валуа.

Проблема заключалась именно в этом. Серьезно. Дело в том, что так уж сложилось, что всего за несколько месяцев до прочтения этой книги я всерьез занялась изучением именно этого периода Французской истории (Правление Франциска I – Франциска II) насколько это было возможно.

И книгу эту я начинала читать в предвкушении углубления собственных знаний об эпохе – рассмотреть характер и мотивы исторических личностей Генриха, Дианы дэ Пуатье, Монморанси, Гизов и, конечно же, Екатерины Медичи (ибо пока я знакома с данным исторических периодом исключительно со стороны жены Генриха – «Екатерина Медичи. Итальянская волчица на французском троне»). Поэтому несоответствие некоторых моментов книги исторической действительности повергло меня в бурное негодование. А поскольку вся история повествования построена на вымысле, то произведение меня совсем не впечатлило, хотя книгу я все-таки умудрилась осилить.

Вывод из всей этой истории могу сделать один: лучше мне пройти мимо произведения Дюма «Королева Марго» и прочитать тех же мушкетеров, ибо исторических книг про правление Людовика XIII я пока не читала, а значит, и придираться будет не к чему.

книга прочитана в рамках игры "ТТТ. 2014, Тур первый."

От худлита требовать исторической правдивости, это что-то новенькое. ))