olgavit

6 июня 2023 г. 21:39

4 "Творить добро для себя, а не для других"

Такой девиз выбрал для себя Джо Лэмптон, молодой человек двадцати пяти лет, бывший летчик, воевавший во время Второй мировой, успевший побывать в плену, хлебнуть (впрочем плен для американцев очень отличался от тех условий, в которых содержались русские военнопленные и евреи) лиха. Сейчас он устроился на службу в муниципалитет рядовым бухгалтером. Кстати, в романе про карьеру почти ничего не будет о работе Лэмптона. В театральном любительском кружке Джо знакомится с двумя женщинами Элис и Сьюзен. Вокруг этого любовного треугольник и построен сюжет.

Родители Джо были простыми рабочими и погибли во время авианалета. Основное стремление героя- вырваться из своей среды, сделать карьеру, достичь материального благополучия, потому что по его убеждению , только деньги могут сделать человека счастливым. Не могу сказать, что ради этого Лэмптон готов идти по трупам, но именно так и произойдет. Главный герой - личность не однозначная. Роман перекликается с "Американской трагедией" ( кстати, мне вообще книга напомнила больше американскую литературу), но Джо Лэмптон не Клайд Грифитс, на умышленное убийство он не способен. Он играет на чувствах влюбленных в него женщин, честолюбив, тщеславен, циничен. Он может быть жестоким, преследуя свои интересы, но не убийцей.

Любовь Сьюзен Браун, девятнадцатилетней девушки, дочери богатых родителей способна помочь ему в исполнении основной мечты "выбраться из грязи в князи". Миловидная девочка становится всего лишь игрушкой в руках молодого карьериста. Его влечет, тянет к другой женщине Элис Эйстилл, которая на десять лет старше и уже давно замужем. Но любовь ли это? Так, как себя Лэмптон никого больше не любит. Две совершенно разные женщины, по возрасту, способностям, мировоззрению, положению в обществе, сыграют важную роль в его судьбе.

Дилогия заинтересовала. Как дальше сложится судьба Джо Лэмптона и что там наверху, об этом в следующей книге.

Читаем классику вместе. "Лучшее за 2022 год", за совет спасибо Anastasia246
"Литературный турнир", "Покорители вершин"
Игра в классики.
Книжный винегрет. Моб "Готовим мороженое"

Рада, что книга пришлась по душе)