Reader337

6 июня 2023 г. 20:00

5 Недалекое прошлое будущее

В первой части данной книги, автор анализирует роман Оруэлла под кодовым названием "1984". И делает это всеразличными способами и в разных формах - от пародии с иронией до воображаемого интервью и анкетирования. Так же в этой части вскользь рассматриваются "Мы" Замятина, "Заводной апельсин" собственно Энтони и "О дивный новый мир" Хаксли. Вспоминает, внезапно, Михаила Бакунина и его анархизм, Черчилля и вообще растекается мыслью по древу.
Часть в общем-то интересная, познавательная, философскирассуждательная и, я бы даже сказал, остросоциальноактуальная, но нудновато-суховато-засыпательная.

Во второй же части, написанной в 1978 году, Берджесс предлагает свой вариант уже далекого прошлого, на тот момент, являющимся недалеким будущим. Мир где балом правят профсоюзы, пожарные бастуют пока город охвачен огнем, армия поддерживает забастовки милиции пока у границ собираются враги, образование деградирует, а уличные гопники в совершенстве знают латынь и убивают невинных, ислам мирно захватывает Англию и держит весь мир на нефтяной игле, а подрастающее поколение растет на твпередачах и фастфуде.
В целом это даже не антиутопия и не роман о будущем, это просто гиперболизированные, доведённые до абсолюта и абсурда общественные тенденции 80х. И собственно берджессовский синдикализм настолько же нереалистичен как и оруэлловский ангсоц, но от того не менее пугающий...

Эпиложное интервью, как вишенка на торте. Вообще прекрасно и мозговыносяще

13.5 ЯРов(язык рабочих) из 10 новоязов