MarinaZay

6 июня 2023 г. 19:44

3.5 А как прекрасно всё начиналось...

Очень противоречивые впечатления оставила у меня эта книга. Первая треть книги была просто шикарна, я не могла от неё оторваться. Дальний Космос, 36 экспедиция выполняя свою миссию, узнаёт о гибели всего живого на планете, давно переставшей выходить на связь. Экспедиция состояла из 2 звездолетов, но второй так и не прибыл на место встечи. Железная планета под инфракрасным солнцем, с притяжением гораздо большим чем земное. Наша команда находит на этой планете 2 разных (один из них вообще неизвестный) погибших звездолета. Невероятно прописанная атмосфера жуткой планеты и встреча с её обитателями. Боже, я влюбилась в книгу!!!! Да, начинается книга с двух линий повествования и во второй нас знакомят с прошлым Земли, передавая эту историю в другую галактику. Ну ок... У вас всё отлично, коммунизм наступил- от каждого по способностям, каждому по потребностям. Но и с этим можно жить, достаточно вспомнить что автор написал книгу в 1957 году и либо сам верил в идеи коммунизма, либо писал их чтоб его печатали. Но вот звездолет возвращается и начинается унылое, но пафосное действо мало имеющее отношение к началу книги. Все на Земле разговаривают практически лозунгами, о том, как им хорошо. Даже команда звездолета из людей превратилась в зомби. Они все одинаковые, абсолютно- убрать имена из диалогов и не возможно догадаться кому какая реплика принадлежит. Они живут в самую прекрасную эпоху- нет войн, все живут коммунами, все трудятся на благо общества. Землю терраформировали полностью и я в полнейшем шоке! Сейчас борятся за сохранение животных, экологическое равновесие, а тут... Да, в то время было популярной идеей перестраивать природу под нужды человека, но чтобы настолько... Реально, как книгу ужасов читала про таяние льда в Антарктиде, поднятие уровня моря на 7 метров и полную перемену климата. Дальше меня всё больше и больше повергало в ужас и уныние всё, связанное с этим "прекрасным" общестом. Я так и не поняла, существует ли у них понятие семьи и брака. У всех, кого нам показывают, нет ни мужа, ни жены, дети если и есть воспитываются в школах (ну правильно, зачем на них время тратить, ведь человек должен трудится во имя общества). У всех одинаковые стремления и идеалы, а ещё все невероятно развиты духовно и интеллектуально. Но при этом книги они не читают, кино и театров я так понимаю у них нет. Всё развитие заключается в совершенствовании своего тела. Читала про это светлое будущее и вот туда я 100% не хочу. И вот, в финале книги, взлетает сразу 3 звездолета с разными миссиями на борту одного из них наши старые знакомые, летящие в Туманность Андромеды.... Я попробую продолжить дальше читать этот цикл, искренне надеясь, что дальше будет интереснее.