brunetka-vld

6 июня 2023 г. 03:38

С некоторым опасением отношусь к азиатским авторам. Уж очень они порой бывают специфичны и кровожадны. Тут есть кровавые сцены, но не сказать что совсем уж жуткие и вызывающие отвращение. Началось вполне бодренько, но к середине книге у меня стали появляться догадки, кто же является убийцей, и в финале книге мои догадки подтвердились.
ГГ Фан Му с виду простой замкнутый в себе студент, оказывается чуть ли не гением профайлинга, он помогает местной полиции в поимке жесткого серийного убийцы Вампира. Мне понравилось, что автор не стал делать из ГГ непобедимого и неуязвимого супермена, а наоборот показал, что у него есть свое страшное прошлое, которые до сих пор приходят к нему по ночам в кошмарах. Так же порадовало, что ГГ не пьяница, или наркоман как это стало модно . Сюжет развивается динамично, убийства происходят регулярно, полиция сама не может связать концы с концами, и только студент профайлер выдает им точные данные по описанию убийцы. Только у меня возник вопрос, почему у отдела, который занимается серийным убийцей нет своего специалиста-профайлера?
Не уверена, что продолжу всю серию, но книга вполне читабельна и интересна.