5 июня 2023 г. 23:11

Айви Дженкинс и ее письма.

картинка ZhuldyzAbdikerimova

"Девушка из письма" - это мое первое знакомство с творчеством английской писательницы Эмили Гунис. Очень хотела ее прочесть как только она попала в поле моего зрения, только руки дошли сейчас. Привлекло книга своим названием. К тому же, книги из этой серии АСТ вполне неплохие. В этой книге очень много боли, отчаяния, жертвенности, одиночества. Также мести, ненависти, обиды. Тема монахинь и приюта - всегда тяжело об этом читать. Узнаешь многое, и содрогнешься от этих жутких историй.

1956 год. Айви Дженкинс - молодая девушка, которая оказалось в затруднительном положении. Она беременна, и отчим гонит ее из дома, считая что она своим положением приносит позор семье. Мать не в силах ее защитит, идти наперекор мужу. И Айви в скором времени оказывается в приюте Святой Маргариты. Это место для одиноких и несчастных женщин, брошенных и потерянных. А Айви между тем пишет письма своему любовнику и просит забрать ее. Условия существование в монастыре для девушек адские. Каждый день они работает в прачечной. Им нельзя ни с кем общаться, особенно между с собой, или просто открыть рот. Ребенка Айви забирает, но она находит утешение в маленькой девочке Элеоноре, которая очутилась в приюте, так как ее приемные родители вдруг отказались.

2017 г. Сэм - журналистка, у нее есть дочь, за которым присматривает бабушка Нора, пока она пишет свои статьи. Но однажды в ее руки попадает те самые письма, письма Айви Дженкинс, и Сэм проникается к ней чувствами. И она начинает вести свое расследование. И у нее не так много дней, как хотелось бы, так как приют в скором времени будет разрушен окончательно, и на его место возведет уже современного здания.

Читается легко, быстро, интересно, хороший стиль повествования. Советую.

Моя оценка 9/10.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная", "Книжная дуэль"

А также в рамках клуба "Книжный винегрет" - "Дегустаторы" и "Весенний туесок".