5 июня 2023 г. 21:33

4.5 Громыхает Гражданская война…

«Дни Турбиных» - берущая за душу пьеса, в рамках которой перекликаются две одинаково важных истории: личная трагедия одной семьи разыгрывается на фоне драматических событий в стране.

Несмотря на краткость - всего около 85 страниц - герои предстают перед нами как живые: сопереживаешь Елене, беспокоишься за судьбу братьев Турбиных, ярко рисуешь в голове все переживания персонажей. Отлично прописаны переломные моменты несмотря на тот факт, что это - пьеса, и она состоит практически из одних диалогов. Признания, шок, отрицание, сопротивление - всё так натурально, будто ты присутствуешь рядом с говорящими.

История логична и последовательна, и чувство безысходности и отчаяния героев заставляет читать быстрее, чтобы узнать, что будет дальше…

Отдельно хочется отметить тот факт, что при начале чтения я не знала о том, что «Дни Турбиных» - пьеса по мотивам «Белой гвардии», а расценивала их как два разных произведения. Учитывая, что несколько моментов в пьесе и в романе трактуются по-разному, у персонажей разная судьба, то одна книга не заменяет другую, а лишь дополняет, что дает повод радоваться расширенной версии приглянувшейся Вселенной.