Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 июня 2023 г. 15:31

5 05.06.2023

Моим первым впечатлением было: что это за хрень?!?
А потом как поняла...
Итак... что мы имеем? новая версия Джером Д. Сэлинджер - Над пропастью во ржи ? Вот только наш герой начинает полным олухом, который даже сочувствие не вызывает.
Как можно войти в положение того, кто считает что действительно должен весь класс кормить пирожными так как его угостили одним?
Впрочем, дальше все обстоятельства складываются в его пользу. Даже то, что его отец - полнейший мудак даже по меркам 60х годов. Внезапно узнать, что твоя учительница родной речи - олимпийская чемпионка и получить от нее индивидуальный план тренировок. Лично встретиться с любимыми бейсболистами и даже сыграть с ними потому что проявил героическую выдержку перед жутким унижением. Вернуть любимую благодаря тому, что ее отец в отличии от твоего - не мудак.
Впрочем, ничего этого не было бы без той самой учительницы. Ни Шекспира, ни похода, ни театра, ни бейсбола. И ведь только он один знал ее ближе всех. Из-за того, что является церковным изгоем.
Довольно редкий экземпляр литературы, где повествование от первого лица не только уместно, но и является выигрышным ходом.
Не смотря на малый объем книга поднимает очень много остросоциальных тем начиная от религии и роли человека в истории и заканчивая политикой и воспитанием.
Единственное, что я не совсем поняла: у них в школе всего три предмета? Математика, география и родной язык?